Возрастное ограничение 18+

Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»

В распоряжении «Вечерних Ведомостей» - аудиозапись с совещания строителей. АУДИО, MP3

18.33 Пятница, 27 мая 2011
В нашей редакции оказались файлы с аудиозаписью, на которой – предположительно – министр экономики Михаил Максимов обсуждает со строителями МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» ход работ. Как можно понять из записи, на стройке серьезные проблемы с финансированием. Но даже не это главное: похоже, что строители физически не успевают построить объект к началу работы выставки. А отсутствие документации на выставочный центр может поставить под вопрос визит на него первых лиц государства.

Участники двухчасовой встречи «без галстуков», отбросив всякие формальности, называли вещи своими именами. Судя по аудиозаписи, стоимость строительства «Екатеринбург-ЭКСПО» растет с каждым месяцем. Изначально предполагалось, что цена вопроса не превысит 4,5 миллиардов рублей, 2 миллиарда из которых поступят из бюджета через «Корпорацию развития Среднего Урала». Но в апреле было заключено соглашение со Сбербанком на 5,5 миллиарда рублей. Окончательной суммы 7,5 миллиардов рублей, по словам человека, сходным с голосом Максимова, должно было хватить на воздвижение 150 тысяч квадратных метров павильонных площадей.

Исходя из заявления, озвученного на совещании: «уже «загружено» 4 миллиарда рублей под выполненный объем.

Но, несмотря на все усилия властей, руководители компаний прямо заявляют человеку, с голосом, похожего на голос Максимова, о невозможности сдачи выставочного центра 1 июля, так как условия строительства близки к катастрофе. Долги генподрядчика перевалили за миллиард, из-за чего большинство работ приостановлено. Бизнесмены на аудиозаписи почти уверены, что их риск не оправдан, тем более, что соглашения о сотрудничестве подкреплены лишь честным словом некоего Максимова и некоего Абсалямова.

Подрядчик, отвечающей за металлопрокат зданий, обшивку панелями, заявил, что в настоящее время долг генподрядчика превышает 700 миллионов рублей, из-за чего основные строительные работы на павильонах-«десятитысячниках» были приостановлены на 3 недели.

По мнению экспертов, это нормальная ситуация для строительства, но это ненормальная ситуация для визита первых лиц государства. Адвокат Иван Кадочников рассказал редакции следующее: «На аудиозаписи обсуждается нормальная строительная деятельность. Более того, такая ситуация типична для 99% строителей. Я даже не сомневаюсь, что будет подписан Акт ввода в эксплуатацию до 1 июля. Проблема в другом: до выезда первых лиц государства все объекты посещает Служба Протокола, совместно с Федеральной Службой Охраны. И с принимающей стороны все возможные бумажки, одновременно проверяя реальность представленных документов. Я сталкивался с тем, что у одной телекомпании требовали сертификаты на лифт, в котором должен был подниматься в студию видный федеральный чиновник. В данной ситуации «государевы люди» могут и не удовлетвориться подписанными актами и могут начать реальную проверку. А качество строительства у нас всегда было «на высоте»».


Представляем Вам выдержки из аудиозаписи, где предположительно есть разговоры человека, голос которого похож на голос Максимова.

Голос Максимова: Сколько вам сейчас не хватает?

Голос подрядчика, отвечающего за металлопрокат: Порядка 100 миллионов.

Голос Максимова: И всего не получено вами – порядка 700 миллионов?

Голос подрядчика, отвечающего за металлопрокат: Ну, где-то так.

Голос Максимова: 100 миллионов – столько вам надо сейчас. Правильно я говорю?

Голос подрядчика, отвечающего за металлопрокат: Да, этого пока хватит, чтобы рассчитаться с поставщиками, монтажниками, и чтобы получить материал к концу июня. Но понимаете, в данной ситуации деньги не решают проблему. Если бы эти деньги были три недели назад, тогда что-то можно было еще решать. Построить объект к 1 июля – честно говоря, я не представляю, как это можно сделать. Ведь надо поставить металлокаркас до конца и зашить его панелями. А панели еще не привезены еще на 100%.

Голос Максимова: То есть вы не знаете, при каких условиях это можно построить?

Голос подрядчика, отвечающего за металлопрокат: К 1 июля – да, не знаю. И причина не только в нас – правильно? Мы завязаны на фундаментах, которые тоже надо делать! Я уже не говорю про металлокаркас – его готовность, минимум, в течение четырех недель. Кроме того, его нужно установить, зашить панелями, а потом закрыть швы нащельниками. Это как раз месяц, примерно так. А еще фундамент надо поставить.

Однако в ходе оживленной дискуссии выясняется, что и для возведения фундамента еще ничего не подготовлено. Представитель ответственной за этот вид работ компании сообщил, что не закуплено около 1500 кубов цемента, а долг достиг 75 миллионов рублей. По словам строителя, в случае немедленного финансирования на закладку фундамента уйдет минимум 2 недели.

Голос Максимова: (Обращаясь к подрядчику) А сколько вам нужно времени?

Голос подрядчика, отвечающего за металлопрокат: Мне необходимо 2 недели для того, чтобы смонтировать каркас, и еще полторы недели, чтобы обшить его панелями. Вот мы и выходим к 1 июля.

Голос Максимова: Вопросы решаемы, постарайтесь решать их поэтапно. Однозначно я вас прикрою, чем смогу, для того, чтобы закрыть блок – ключевой (он может быть не достроен, но закрыт). До 1 июля должен стоять блок, пусть без нащельников, без ничего. А там еще будет 2 недели, чтобы все закончить.

В настоящее время строительство павильона-«двадцатитысячника» вошло в заключительную фазу, к 1 июня предполагается сдать один их трех «десятитысячников». Возведение остальных (в случае выплаты долгов) только начнется. Если, все-таки, к 1 июля строителям удастся осуществить планы Максимова и поставить коробки этих павильонов, то на их оснащение необходимым оборудованием уйдет еще 3 недели. Предложения куратора начать монтаж подстанций уже в строящихся зданиях вызвали серьезные возражения как со стороны Михаила Абсалямова, так и со стороны ответственного подрядчика.

Голос подрядчика, отвечающий за монтаж оборудования: По технологии мы должны зайти в закрытое помещение, которое сдано.

Голос Максимова: Я уже сказал, каждый занимается решением своих проблем и вопросов! Вы однозначно зайдете в здание со стенами.

Голос Абсалямова: Но есть технология, начинать надо с головы, а не с одного места! Опять не сдадим госкомиссию, помните, то же самое, как в прошлом году было.

Бизнесмены дали понять, что требования, предъявляемые руководителями проекта к работе, слишком завышены и требуют определенных гарантий и договоренностей.

Голос Абсалямова: Мы не про выполнение, про подписание. Это первая стройка, где мы не знаем, что дальше будет, а работа идет.

Голос Максимова: У меня это тоже первая стройка, которая идет без документации. Я получаю всю документацию в момент, когда я истратил все деньги.

В ходе совещания Михаил Максимов, уговаривая строителей «поднажать», не раз упоминал о 4 миллиардах, которые со дня на день должны прийти в его распоряжение, и которые с избытком покроют все непредсказуемые издержки. Но на настойчивое требование Максимова сдать центр к 1 июля, предприниматели выдвинули встречное условие дальнейшего сотрудничества.

Голос Максимова: Еще раз говорю, у меня к вам один вопрос, вы сможете закончить основные работы к 1 июля?

Голос неизвестного подрядчика: Вопрос этот – деловой: все хотят заработать деньги. Если мы беремся за работу без отчетов, без определенных смет, то работаем дальше. Почему мы должны работать на таких доверительных отношениях, когда речь идет о миллиардах?

Голос Максимова: Я вас понимаю, что вам тяжело и сложно. У каждого висят долги под 100-150 миллионов, у некоторых на 190. Но я, например, «загрузил» сюда 4 миллиарда, а вы говорите, что мы «влетим». Я такой же лох, как и вы. – Если я эти 4 миллиарда не прикрою, – у меня не будет нормальной документации и так далее, – здесь не будет другого выхода, как сложить все потом. Подготовить смету за 7 месяцев или за 2 дня – можно.

Голос неизвестного подрядчика: Так мы результатов не увидели. Я понимаю, что надо закрывать, перекрывать. Но почему мы должны это делать?

Голос Максимова: Вы прекрасно понимаете, что мы создали вам комфортные условия для работы, закрепленные в госконтракте.

Голос неизвестного подрядчика: А что будет, если после экспертизы расценки будут меньше оговоренных в контракте? Как мы этот вопрос будем решать? Я очень хорошо представляю, что такое бюджетные деньги. Я понимаю, что такое госэкспертиза: не всегда оценки, которые получаются после проведения государственной экспертизы, объективны. Мы войну месяцами, годами иногда ведем по некоторым позициям.

Голос Максимова: Мы будем «бодаться» за 5-10 процентов за каждую позицию. Если, деньги «отгружены» в стопроцентном объеме под честное слово, но документация еще не до конца готова, то можно разбираться отдельно по каждому вопросу. Если окажется, что это объективная ошибка – нам предъявлен бюджет на увеличение объема на определенную сумму. И, в принципе, с инвесторами эта сумма согласована – вопрос в ее обосновании. Если она будет обоснована, значит, она будет и оплачена.

Голос неизвестного подрядчика: Ну, вы же понимаете, что нам эти 5-10 процентов особой роли не играют.

Признав подвиг застройщика, сумевшего за истекший срок «сделать невозможное» – и построить на болоте то, что уже есть, Максимов подчеркнул, что для реализации брендового для области проекта со стороны власти прикладываются соизмеримые усилия.

Голос Максимова: Вы – застройщик – сделали не реальное, с точки зрения строительства, и мы – с точки зрения того, что на осуществление этого проекта нашли финансирование, и оно в полном объеме обеспечено. Сейчас на обеспечение коммуникациями сотен выставочных мест мы «вырвали» деньги с инвесторов, с заказчика. Эти места уже начали раздавать (среди резидентов ИННОПРОМА-2011 Siemens, Роснефть, Сбербанк, Роснано, металлургические компании Свердловской области и другие иностранные компании – прим. ред.). А мы идем в таком тяжелом процессе: экспертизы, заключения, замечания. Мы не сможем сейчас это все практически «переварить» и взять на себя. Этот момент еще не для этого. Я еще раз говорю, если встают критичные вопросы по деньгам, то мы деньги не держим. Мы держали их тогда почти месяц. Но потом было принято тактическое решение, о том, что мы все равно не получим от вас ни документации, ни смет и деньги опять пошли вам под честное слово с таким же риском и для вас, и для нас. Я просто не понимаю, кто-нибудь из присутствующих представляет себе ситуацию, что мы сейчас все развернем, все бросим и потребуем аванс обратно? Мы как это можем сделать? Мы сейчас пойдем к губернатору и попросим миллиарды вернуть обратно? Я еще раз говорю, сначала был 1 миллиард, сейчас еще 1 миллиард «пригнали», сейчас еще 1 миллиард идет. В майские праздники на 1,5 миллиарда сметы уже приняты. Что еще надо?

Голос неизвестного подрядчика: Мы уже час говорим, что «выгружено» 4 миллиарда, а каждый утверждает, что ему не выплачена и половина.

Голос Максимова: Я очень четко определил правила. И не надо меня ловить. Вы (Абсалямову) сеете напрасную панику среди субподрядчиков, что всех проверяют и всех хотят «кинуть». Я еще раз повторяю – это не так. У меня «загружено» 4 миллиарда. Есть процедура, по которой я плачу - против всяких документов. И у меня предложение – работаем в прежнем режиме, чтобы сдать к 1 июля. По деньгам – «грузим», по документации – работаем.

Голос неизвестного подрядчика: Для того, чтобы реально оценить, что мы можем сделать, нужно чтобы люди поэтапно сказали, начиная с плиты, что им нужно, чтобы работать и сделать максимально возможное за оставшееся время. Пусть каждый назовет свои сроки и цену. Первый корпус – мое личное мнение, которое совпадает с мнением большинства, сделать, до какой-то реальной готовности – кроме как с виду обозначить, что корпус есть – не реально. Если это так, то надо думать об этих трех корпусах, чтобы сделать что-то полезное к 1 июля.

Голос Максимова: Останутся спорные вопросы – Где? Кому? Чего? – зафиксируем. В начале июля все будет стоять, все будут видеть, что все нормально. Вопрос утверждения увеличения бюджета – решим. Я с этого объекта никуда не соскочу, я его дострою. Входную группу будем строить – остатки бюджета поднимем. Потому что вот только эта часть не эксплуатируема, и ее не загрузить. Без конференц-зала объект не два – не полтора.С точки зрения, что кто-то где-то хочет нас подставить и объект не будет сдан, это выльется на все участниках. ИННОПРОМ я проведу: я знаю как, марафет за две недели навести – не проблема. Нарушу правила – буду отвечать.


Скачать запись:
0001.mp3 - 2.6 мб
0002.mp3 - 39.7 мб
0003.mp3 - 1.0 мб
0004.mp3 - 10.6 мб
0005.mp3 - 0.03 мб
0006.mp3 - 2.6 мб
0007.mp3 - 0.8 мб
0008.mp3 - 4.2 мб


На сегодняшний день стройка выглядит вот так:


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Строитель «Екатеринбург-ЭКСПО»: «Построить к 1 июля? Не представляю как!»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK