Возрастное ограничение 18+

Министр Белявский стал жертвой «лоббистской атаки» медэлиты

Одним из инициаторов эксперты считают главного кардиолога УрФО Яна Габинского

19.02 Среда, 4 мая 2011
Свердловский Минздрав опроверг обвинения ведущих кардиологов области о якобы недостаточном финансировании Уральского института кардиологии, из-за чего сердечники умирают в очередях, так и не дождавшись операции. Сейчас, по данным Минздрава, на счетах института находится весьма приличная сумма — более 73 миллионов. Еще десятки миллионов учреждение получит при распределении средств областного бюджета в нынешнем году. Между тем эксперты считают нападки на Минздрав четко спланированной акцией, в которой замешан главный кардиолог УрФО Ян Габинский. Цель — инициировать отставку министра Белявского.

По официальной информации Минздрава, финансовое положение Уральского института кардиологии на сегодняшний день выглядит весьма неплохо. Так, например, в прошлом году институт получил на свои расходы 215,2 миллиона рублей и еще 104 миллиона — на статью «Медикаменты». Также в течение года Минздрав выделял дополнительные ассигнования и лимиты в размере 92 миллионов рублей, в том числе на внедрение кардиохирургических технологий — еще 73,5 миллионf.

В нынешнем году плановые назначения и лимиты бюджетных обязательств по первоначальному плану превысили 222 миллиона рублей, что на 55% больше, чем первоначальный план 2010 года. Расходы на медикаменты утверждены в размере 116,3 миллиона рублей, а остатки по этой статье на 3 мая составили 73 миллиона рублей. Минздрав уже подготовил предложения добавить институт еще 41,4 миллиона рублей на расходные материалы для проведения открытых операций на сердце.

Информация Минздрава стала ответом на обвинения со стороны ведущих кардиологов региона, включая главного кардиолога УрФО Яна Габинского, в том, что министерство игнорирует нужды института, демонстрируя откровенно наплевательское отношение к одному из ведущих медцентров области. Напомним, что среди жалоб кардиологов, оформленных в открытое обращение для свердловских властей с требованием отставки министра Белявского, были претензии по поводу отсутствия денег на расходные материалы.

По мнению уральских экспертов, такие громкие заявления Ян Габинский и его коллеги делали неспроста. В этом кроется определенный интерес как самого Габинского, так и его возможных союзников. Так, президент Ассоциации медицинских страховщиков Свердловской области, исполнительный директор СМО «Мегус-АМТ» Максим Стародубцев считает, что ажиотаж вызван большими федеральными деньгами, выделенными на модернизацию здравоохранения. По его словам, прошлые тендерные скандалы постепенно переросли в плоскость давления на министра Белявского со стороны заинтересованных в его отставке лиц.

«Деньги на модернизацию — это своеобразный подарок «с барского плеча», который надо успеть оперативно поделить, что прекрасно понимает вся медицинская элита. Насколько помню, Габинский тоже хотел приобрести для своего института технику. Поэтому в данном случае поучаствовать в общей дележке финансового «пирога» — вполне естественное желание для главного врача известного медцентра. Кроме того, очень скоро российские лечебные учреждения перейдут на хозрасчет, и главврачи понимают, что «вырвать» деньги можно успеть только сейчас. Реализовать эти планы можно, выдвинув на ключевой пост «своего человека», — сообщил Стародубцев.

Он отметил, что на самом деле положение института кардиологии никогда не было бедственным, потому что он постоянно финансировался в рамках приоритетных направлений. Такое участие в судьбе института со стороны властей объясняется, по мнению Стародубцева, и высокопоставленными пациентами, которые периодически проходят там лечение. Политолог Анатолий Гагарин отмечает, что история противостояния Минздрава и кардиологов «очень дурно пахнет», и тоже видит некую политическую подоплеку в этих событиях. Однако все это может значительно испортить репутацию главного кардиолога.

«Интересы Габинского в этой истории есть, правда, не очень понятно какие. Возможно, он опасался каких-то финансовых проверок и решил выставить себя жертвой — мол, денег не дают. Возможно, его кто-то попросил сделать ряд громких заявлений общественности с определенными целями. В этом случае он является пешкой в чужой политической игре, получает удар по репутации и идет против врачебной этики. В любом случае, ни с того ни с сего таких заявлений не делают. Из специалистов околомедицинских кругов никто не верит, что причина жалоб кардиологов — в недостатке финансирования», — выдвигает предположения Гагарин.

Политолог также сообщил, что в дело уже вмешались надзорные ведомства, в том числе областная прокуратура, которая должна разобраться, почему в институте люди гибли, так и не дождавшись операции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ирина Кузнецова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK