Возрастное ограничение 18+

Первой жертвой ЭКСПО-скандала стал глава свердловского Минэкономики Михаил Максимов

Источники «ВВ»: Заявление об отставке уже написано, следующим на очереди будет Недельский

11.10 Пятница, 22 апреля 2011
Министр экономики и Свердловской области Михаил Максимов написал заявление о добровольной отставке. Причиной завершения чиновничьей карьеры Максимова в правительстве называют скандал со строительством Международного выставочного центра «Евразия-ЭКСПО». Причем похоже, что Максимов стал лишь первой жертвой ЭКСПО-скандала, сообщают источники в правительстве области.

По информации представителей кабмина, заявление об увольнении Михаил Максимов написал в начале этой недели и во вторник у него состоялся «серьезный разговор» с главой региона Александром Мишариным. На встрече также присутствовал глава МУГИСО Виталий Недельский, который до недавнего времени работал заместителем Максимова в Минэкономики. Впрочем, и на новом посту министра госимущества Недельский также успел «вляпаться» в разработку сомнительных схем, связанных со строительством «Евразии-ЭКСПО». Так что, по информации очевидцев, Максимов и Недельский покидали кабинет губернатора в крайне расстроенных чувствах.

Напомним, что, как ранее сообщали «Вечерние Ведомости», в ходе реализации проекта возникли серьезные финансовые трудности, так что строительство МВЦ чуть ли не «заморожено». Изначально на мегастройку планировалось потратить 4,5 миллиарда рублей, позже сумма подскочила до 6,6 миллиарда, а сейчас озвучиваются цифры в 8-9 и даже 10 миллиардов рублей. Кроме того, по данным источников ряда СМИ, строительство комплекса стартовало без проведения геологических изысканий, и сваи, без каких-либо экспертных заключений, зимой вколачивали в болотистую почву.

Причем объект, что называется, имиджевый — на летнюю выставку должен приехать президент РФ Дмитрий Медведев, и есть опасность, что встречать главу государства придется не во «дворце инноваций», а на оттаявшем болоте, которое украшают покривившиеся сваи. Так что наблюдатели уверены, что строительство «Евразии-ЭКСПО» станет поводом для серии отставок и уголовных дел против весьма известных в области и Екатеринбурге людей.

И, похоже, что первой жертвой скандала и стал Максимов, который выступал в роли одного из главных кураторов строительства МВЦ. Также серьезные вопросы у регионального руководства могут возникнуть к генподрядчику строительства главе «Русграда» Михаилу Абсалямову — сроки и качество исполнения проекта — это его зона ответственности.

Кроме того, по информации уральских законодателей, которые провели собственное расследование обстоятельств ЭКСПО-скандала, к группе ответственных лиц можно смело причислить главу группы Синара Дмитрия Пумпянского и того же Недельского.

В частности, депутат облдумы Андрей Альшевских «пообщался с людьми, связанными с «Евразией-ЭКСПО» и выяснил дополнительные подробности истории со строительством МВЦ.

По информации парламентария, глава «Синары» (предоставила земельный участок под строительство МВЦ), которая выступила девелопером проекта, Дмитрий Пумпянский фактически обманул региональные власти, предоставив некачественный участок: «Там не земля, а болото», — уверяет Альшевских.

«Естественно, сразу возникли технические сложности. Чтобы конструкции не рухнули, рабочие вбивают на глубину порядка восьми метров сваи, потом делают заливной фундамент (перекрытия) между сваями, так называемый мост. Он должен выдержать нагрузку восемь тонн на квадратный метр. Лишь после этого накрывают «железным сараем». Следовательно, идет гигантское удорожание.

Сейчас ценник на «Евразию-ЭКСПО» вырос до 10 с лишним миллиардов рублей. И акционеры озадачились главным вопросом: где брать деньги? Решили сдаться в долговую кабалу Сбербанка. Взять ни много ни мало захотели 5,3 миллиарда рублей. Такую нескромную сумму просто так не выдают, банк потребовал уважаемого поручителя. Министр госимущества Виталий Недельский, еще и не проработав в должности две недели, на заклание отдал Свердловскую птицефабрику. Главному поставщику свердловских куриц приказали поручиться за выставочный центр на 1,2 миллиарда рублей», — сообщает депутат.

Особенно его возмущает тот факт, что Недельский «провернул схему» за спиной Заксобрания области: «Никто не сомневался, что закон Виталию Олеговичу не писан, все сделал за спиной Заксобрания. Кто не знает, правительство должно проводить через думу любые сделки больше 20 миллионов рублей, но депутаты вопрос не обсуждали. Нарушен как минимум областной закон «Об управлении госимуществом». Как я вижу развитие событий: полагаю, чиновники закрутили стандартную схему увода госимущества. Думаю, 5,3 миллиарда рублей возвращать банку никто не будет. И через некоторое время птицефабрика (землей, яйцами, курицами и пометом) достанется «Сберу».

Альшевских сообщил, что успел обсудить ситуацию с коллегами и «даже единороссы негодуют». Абсалямов и Пумпянский не встроены в систему региональной власти, так что, вероятно, следующим за провалы в строительстве ВМЦ придется отвечать Виталию Недельскому. Вопрос о его отставке, скорее всего, будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента, на котором представители оппозиции планируют обсудить проблемы «Евразии-ЭКСПО».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK