Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверила деятельность свердловского Минздрава: вскрыты сотни нарушений закона

Прокурорские предписания направлены главе кабмина Гредину и губернатору Мишарину

15.50 Вторник, 5 апреля 2011
Областная прокуратура вскрыла множество нарушений в работе свердловского Минздрава. Среди них — нарушение Бюджетного кодекса и санитарного законодательства, чиновничья волокита при формировании заявок для участия в аукционах. Прокурор потребовал от властей принять срочные меры и привлечь к ответственности высшие чины Минздрава.

В частности, в Минздраве обнаружены многочисленные факты ненадлежащего исполнения чиновниками своих полномочий и проведения госполитики в сфере охраны здоровья граждан. В конечном итоге это привело к неудовлетворительному материально-техническому состоянию лечебных учреждений области. Анализ деятельности Минздрава показал, что вся его работа свелась исключительно к материальному обеспечению областных учреждений здравоохранения. Вместе с тем министерство полностью устранилось от участия в решении проблем муниципальных учреждений здравоохранения. Были выявлены и нарушения требований санитарного законодательства и пожарной безопасности.

Кроме того, вскрылись и факты волокиты среди чиновников, в частности, при подготовке документов на размещение госзаказов по обеспечению социально-значимыми лекарствами. Так, заявки на размещение заказов в 2011 году министерство направило в областной Департамент госзаказа только 28 декабря. Однако в связи с несоответствиями областного проекта госконтракта требованиям федерального законодательства, заявка была отправлена на доработку. Вновь документы были направлены в Департамент министерством лишь спустя месяц и поступили 1 февраля. А размещение заявки на аукцион появилось на сайте еще через неделю — 7 февраля.

Именно волокита и стала причиной лекарственного кризиса в Свердловской области. Впоследствии это привело к тому, что количество не обслуженных рецептов на социально-значимые лекарства резко выросло. Аналогичная ситуация сложилась и с поставкой продуктов питания на молочные кухни. Заявки на их поставку поступили 25 января, а аукционы были проведены только 28 февраля. Настолько же критическая ситуация сложилась и с размещением заказа на поставку препаратов для гемодиализа.

На этом недостатки в работе министерства не заканчиваются. Прокуратура выявила случаи нарушения Минздравом бюджетного процесса. Так, по программе совершенствования организания медпомощи пострадавшим в ДТП в 2010 году из областного бюджета выделено более 171 тысяч руб. На конец 2010 года Министерством освоено только 134,9 тысячи рублей, или 79%. Об отсутствии работы по эффективному расходованию бюджетных средств говорит и другой факт. В Минздраве нарушается статья 73 Бюджетного кодекса РФ: не ведется реестр закупок, нет контроля за своевременным исполнением заключенных госконтрактов.

По фактам проверок прокурор Свердловской области потребовал от областного правительства и губернатора Александра Мишарина немедленно принять меры по исправлению сложившейся ситуации и устранению нарушений. Кроме того, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц Минздрава, в том числе министра здравоохранения.

Всего с начала года прокуратура выявила 532 различных нарушений закона, по которым принесено 12 протестов на незаконные правовые акты, внесено 97 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 17 заявлений, на основании постановлений прокуроров о возбуждении дела об административном правонарушении к административной ответственности привлечены 25 лиц. Объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Стоит отметить, что на постоянные сбои в работе министерства отреагировало и свердловское Заксобрание. Так по фактам тендерных скандалов в Минздраве представители комитета по соцполитике облдумы к середине апреля должны оценить деятельность руководства министерства. При этом законодатели уже вынесли предварительный вердикт — работа министра Белявского «непрофессиональная, некомпетентная и нерасторопная».

«Я удивлен и поражен сложившейся ситуацией, ведь у Минздрава была хорошо отработанная система работы. И вот не вовремя проведенный конкурс по поставкам продукции на молочные кухни лишил десятки тысяч детей питания. Неграмотно и опять же не вовремя проведенный конкурс по поставкам социально-значимым лекарствам оставил без препаратов ветеранов. Все это бьет по интересам граждан и, конечно, является признаком непрофессионализма», — отметил в беседе с корреспондентом «ВВ» глава соцкомитета думы Николай Воронин.

Он также сообщил, что вопрос обеспечения лекарствами будет рассматриваться на заседании комитета 19 апреля.

Напомним также, что ранее комплексные проверки прокуратуры прошли в другом свердловском министерстве — МУГИСО, где также была выявлена масса нарушений. По итогам аудита надзорное ведомство подготовило материалы для последующего возбуждения уголовных дел по фактам злоупотреблений министерских чиновников. В результате министр госимущества Владимир Левченко был вынужден подать в отставку и ушел с поста главы МУГИСО 18 февраля этого года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK