Возрастное ограничение 18+

«Политический» грейдер травмировал ребенка в Березовском

Сын экс-депутата гордумы Березовского, близкого к Вячеславу Брозовскому, может уйти от ответственности

19.50 Понедельник, 24 июня 2013
Фото газеты «Золотая горка»

На прошлой неделе в Березовском дорожно-строительный грейдер сбил 9-летнюю девочку. Ребенка доставили в больницу Екатеринбурга, где она три дня провела в реанимации. Полный курс лечения растянется для нее на полгода. Виновник ДТП – водитель грейдера – оказался родным сыном Николая Пестова, бывшего депутата Березовской гордумы, директора предприятия «БерёзовскДорСтрой», кому и принадлежит техника. Пестов находится в дружеских отношениях с экс-главой города Вячеславом Брозовским. Именно этот факт, по словам родителей девочки, «поможет» уйти от наказания сыну бывшего народного избранника.

Жуткая авария, которая до сих пор является главной темой для разговоров среди жителей Березовского, произошла 17 июня в 12:10. Девятилетняя девочка, соблюдая правила дорожного движения, переходила улицу Смирнова в Березовском по пешеходному переходу. В то время, когда ребенок уже был на дороге, его сбил строительный грейдер.

– Как и положено, она посмотрела на левую сторону, на правую и пошла, – сообщает ее папа Андрей. – Я не знаю, видела она этот грейдер или нет. Водитель говорит, что он ее просто не заметил. Я не знаю, как такое возможно! На дороге ты всегда видишь, что перед тобой идут, тем более что у него кабина высоко. И девочка у меня не совсем маленькая – она ведь не ползла, а шла. Видимо, он на что-то отвлекся либо вообще неадекватный был.

Об аварии сотрудник местной ГИБДД сначала сообщил жене Андрея. Правоохранитель заявил, что ничего страшного не произошло – у ребенка одни царапины, кровоподтеки и немного крови.

– Женщина-майор заявила буквально: «Что вы так волнуетесь, тут ничего страшного нет, больше паники наводите»... Дочь сначала увезли в Березовскую больницу. Когда сделали снимки – врачи не стали за нее браться, так как случай тяжелый, – продолжает Андрей. – Они ее отправили в ДМБ № 9 в Екатеринбург. Она пролежала там три дня в реанимации, ей сделали переливание крови, операцию (у нее перелом таза в четырех местах), повреждены женские органы, на которые также делали операцию. Сейчас она лежит на растяжках с мамой в ДМБ № 9.

Но слова сотрудника местной ГИБДД оказались не самыми странными в действиях местных «гаишников». По словам Андрея, для него совершенно непонятными оказались их действия по составлению схемы ДТП, поиску свидетелей, а главное – по выяснению всех обстоятельств аварии.

– Я приехал в 12:30, там стояла полиция и сам виновник – водитель этого грейдера. Схему составляли со слов водителя, так как полиция не смогла найти других свидетелей. Они их и не искали, я постарался и нашел водителя встречной машины и того, кто сзади за грейдером ехал. Гаишники наши даже не искали! Их там стояло человек пять, они там решали свои личные проблемы, – замечает Андрей.

Такие действия сотрудников местной ГИБДД папа пострадавшей девочки объясняет тем, что у виновника ДТП, видимо, оказались хорошие покровители. Отцом водителя грейдера оказался директор «БерёзовскДорСтроя» Николай Пестов, предприятию которого и принадлежит данный автотранспорт. По словам депутата местной думы Андрея Еланцева, Николай Пестов не просто бизнесмен, а бывший депутат гордумы Березовского, близкий друг главы города Вячеслава Брозовского.

– Прошла уже неделя, но со стороны ГИБДД никаких действий, я уже не говорю о возбуждении уголовного дела. Родственники девочки опрошены не были, родители ни разу в ГИБДД не вызывались, с ними на связь ни разу не выходили. Свидетелей также не разыскивают, – сообщает Андрей Еланцев. – За рулем находился сын бывшего депутата думы Пестова, друга Брозовского. Поэтому, скорее всего, это все не обходится без помощи Славы [Брозовского]. И этот человек – Пестов, сын которого был за рулем, – является одним из главных подрядчиков по укладке дорог в Березовском.

Как считает отец пострадавшей девочки, сторона, виновная в ДТП, мало интересуется судьбой ребенка. Она не волнуется и не боится. Сотрудники ГИБДД также не ставят в известность родителей 9-летней девочки о возбуждении дела. Не было ни звонков, ни приглашений в отдел полиции. Андрей боится, что дело каким-то способом сумеют «замять» и виновный в ДТП не понесет заслуженного наказания.

Пока же объективная причина задержки расследования административного правонарушения и возможного заведения уголовного дела – ожидание выхода 9-летней девочки из больницы. Пока не будет заключения врачей, которое дается после выписки, а при необходимости – судебно-медицинской экспертизы, дознаватель не вынесет решения о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

– Должна признаться: вред, который был причинен ребенку, – тяжкий или средний, – заявила «МК-Урал» инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Березовского Елена Чебыкина. – И на основании этого в отношении водителя будет вынесено решение. Даже если девочка проведет в больнице шесть месяцев. Пока лечение не пройдет, экспертиза не будет проведена – нет права вынести решение в отношении водителя. Такое у нас законодательство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK