Возрастное ограничение 18+

Истокская конноспортивная школа вновь в центре скандала

Уволены замдиректора, три инструктора, тренер лошадей, кузнец ручной ковки, водитель и врач

18.24 Пятница, 3 декабря 2010
Уральская конноспортивная школа, расположенная в екатеринбургском поселке Исток, вновь в центре скандала. На этот раз сотрудники КСШ возмущены серией «необоснованных» увольнений, которые прошли в школе. Директор Григорий Лаптев уволил восемь работников, среди которых — тренеры и завуч. Оставшийся персонал уверен: таким поступком директор полностью перекрыл перспективы дальнейшего развития КСШ.

Напомним, что ранее руководство школы уже попадало в скандальные истории и поле зрения правоохранителей. Так, учебное заведение лишилось статуса олимпийского резерва, в отношении тренеров нарушалось трудовое законодательство, а на самой конюшне в Истоке начали пропадать породистые лошади. Затем в прессе появилась информация, что жеребят школы морят голодом. Тренерский состав КСШ во всем обвинял и обвиняет Лаптева.

За время конфликта с начальством (с октября этого года), работники конноспортивной школы успели написать и отправить жалобы в областную прокуратуру, генеральную прокуратуру по УрФО, губернатору Александру Мишарину, полпреду Николаю Винниченко, министру по физической культуре и спорту Леониду Рапопорту и депутату гордумы Леониду Волкову. Последний пообещал разобраться в проблеме. В своем блоге он пишет:

«На мой взгляд, все, что сегодня происходит в конноспортивой школе в Истоке, направлено на то, чтобы закрыть ее и прибрать к рукам эту землю. А земля в Истоке — это лакомый кусок».

Такой вариант развития вполне возможен: прямо за территорией конюшен стоит элитный коттеджный поселок. Возможно, кто-то хочет разместить коттеджи и на сегодняшней территории ДЮСШ. Тренеры школы тоже не исключают такой вариант развития событий. По их мнению, дальнейшими своими действиями руководство школы, похоже, окончательно развалит учебное заведение. Нарушения трудового законодательства продолжаются.

«На этой неделе поступило распоряжение руководства об увольнении нескольких человек, включая завуча школы Наталью Павлову. Двое тренеров, попавших под сокращение, являются членами профсоюзного комитета, а сама Павлова — его председатель. Теперь на 200 учащихся нет ни одного завуча! Так руководство оптимизирует штатное расписание. Если бы были какие-то распоряжения об этом «сверху», мы бы так не протестовали. Но ведь директор делает все втихую. Обращались уже в Управление физкультуры и спорта, там никак не реагируют на наши письма», — негодует тренер Елена Коковина.

Она отметила, что завуча Наталью Павлову незаконно увольняли еще в прошлом году. Тогда директор отправил ее на повышение квалификации, а когда она вернулась, узнала, что уволена якобы в результате прогула. На заявление, что она находилась на учебе, директор ответил, что такого приказа не выходило. И только благодаря вмешательству прокуратуры Павлова была восстановлена в должности.

Наталья Павлова, в свою очередь, сообщила, что с февраля 2011 года в школе вступает в силу новая система оплаты труда. Согласно этой системе, зарплаты у тренеров поднимутся на 4-5 тысяч рублей. Однако при этом 7,5 ставок попадает под сокращение с 1 февраля. Это замдиректора, три инструктора, тренер лошадей, кузнец ручной ковки, водитель и врач.

«Кстати, без врача мы вообще не имеем право проводить занятия, ведь конный спорт достаточно травматичный. В результате этих увольнений школа вообще лишается перспектив дальнейшего роста», — уверена Павлова.

От имени своего профсоюза тренеры написали письмо директору, который должен ответить в течение 10 дней, а также начальнику управления по развитию физкультуры, спорта и туризма городской мэрии Людмиле Фитиной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK