Возрастное ограничение 18+

Танки в Екатеринбурге: Политический ребренд «Единой России» или кулуарная борьба за место губернатора?

Рабочие УВЗ: Забыть, как ходить на митинги, оппозиции «поможет» Т-90С

17.48 Понедельник, 9 января 2012
Инициатива рабочих «Уралвагонзавода», пообещавших премьер-министру РФ, если потребуется, разогнать протестные митинги, получила продолжение. В прошедшие праздники было сформировано новое общественное объединение, «Комитет в поддержку Владимира Путина «Уралвагонзавода», выпущен первый манифест, а также – сделан недвусмысленный намек свердловской оппозиции. 28 января общественники пообещали провести в Екатеринбурге митинг в поддержку Владимира Путина, используя в качестве трибуны танк Т-90С. Между тем, по мнению экспертов, танк в центре Екатеринбурга позволит решить одновременно сразу несколько задач самых разных людей.

«Сегодня происходят попытки расшатать страну, раскачать ситуацию, изменить курс стабильного развития. В Москве и других крупных городах выходят на митинги «продвинутые» бездельники, которые присвоили себе право говорить от имени всего народа» – этими словами начинается манифест за подписью депутата Госдумы РФ Валерия Якушева, начальника механосборочного цеха УВЗ Игоря Холманских и «Комитета в поддержку Владимира Путина «Уралвагонзавода».

Манифест был распространен непосредственно после формирования 5 января руководящей структуры новой общественной организации, «Общественного штаба в поддержку В.В. Путина в Свердловской области», в которую вошли член свердловской Общественной палаты Семен Спектор (начальник штаба), депутат Госдумы РФ Игорь Баринов, депутаты ЗССО Анатолий Сухов и Анатолий Марчевский, а также общественники, профсоюзники и известные свердловские деятели культуры.

В целом текст манифеста посвящен заочной пикировке с организаторами митингов против фальсификации результатов выборов, которые регулярно проходили в городах Свердловской области в течение всего декабря 2011 года. Напомним, в декабре Игорь Холманских публично заявил, что рабочие «Уралвагонзавода» готовы помочь полиции нейтрализовать протестующую оппозицию. Впрочем, на приглашение посетить очередной митинг протеста они не отреагировали, что дало оппозиционерам очередной повод для насмешек. Более того, один из блогеров назвал подобных добровольных помощников полиции «быдлом».

«Когда мы вышли на митинг поддержки Владимира Путина, они называли нас «быдлом», которое должно только мычать и пахать, – продолжают авторы манифеста. – Нам некогда сидеть в интернете, некогда митинговать, мы работаем».

Заканчивается воззвание предложением всем рабочим поддержать инициативу УВЗ и создавать на предприятиях аналогичные «Комитету» организации. Более того, авторы манифеста заявили, что 28 января в Екатеринбурге состоится беспрецедентный митинг в поддержку Владимира Путина.

– Танки в городе – это вам не плюшевый медвежонок на палке, – заявил журналистам один из организаторов мероприятия. – Нас достали митинги оппозиции. В настоящее время на заводе идет сборка танка Т-90С. 23 января она завершится, и машина прямо с конвейера, в солидоле, отправится своим ходом в Екатеринбург. На танке поедут рабочие из комитета в поддержку Путина. По пути в населенных пунктах будут устраиваться митинги. 28 января войдем в город и проведем на привокзальной площади «под варежкой» главную акцию, такую, чтобы оппозиция забыла, как на митинги ходить!

В свою очередь, представитель оппозиции, секретарь по идеологии свердловского обкома КПРФ Елена Кукушкина предположила, что в данном случае речь, скорее всего, идет лишь о коммерческой пиар-акции, поводе для УВЗ лишний раз продемонстрировать свою продукцию.

– Практика показывает, что проправительственные митинги не пользуются популярностью у свердловчан, даже при танковой поддержке, – дипломатично резюмировала Елена Кукушкина, добавив, что коммунисты (при наличии танков) могли бы устроить действительно яркую и запоминающуюся политическую акцию.

Как бы то ни было, подобный митинг перед ж/д вокзалом требует серьезной организационной подготовки. Для начала организаторы должны заручиться поддержкой администрации Екатеринбурга (ведь для такого мероприятия придется на время блокировать подъезды к вокзалу) и полиции. Кроме того, сама по себе транспортировка танка на такое расстояние – мероприятие на грани возможного. Так, после сборки танк должен пройти обкатку, «в солидоле» вывести танк на двухсоткилометровый марш не рекомендуется. Кроме того, подобная техника должна двигаться по специальному маршруту (там, где это позволит дорожное покрытие) и в сопровождении машин ГИБДД. Одним словом, провести подобное шоу не так-то легко.

Впрочем, если тагильцам это удастся, известная своей креативностью интернет-оппозиция получит возможность реализовать ответные политические фантазии: от противотанковых «ежей» и муляжей «коктейлей Молотова» до вывода на улицу противотанковой бронетехники.

К слову, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что в данном случае наблюдается попытка поляризации электората, что, в свою очередь, обострит политические процессы, сделает их еще интереснее для наблюдателей.

– Тут присутствуют все возможные нюансы, от коммерческих до политических, – считает эксперт. – Но политические задачи состоят в том, чтобы развести по разные стороны рабочих и «интернет-хомячков», офисный планктон. Такая поляризация – это понятный ход, но насколько он будет успешен – это другой вопрос. «Единая Россия» уже продемонстрировала невнятную, ватную стратегию, которая вряд ли будет использована на будущих выборах президента РФ. Пришло время для новых политических стратегий.

По мнению политического философа, в дальнейшем на свердловской политической арене будут продемонстрированы и другие креативные проправительственные акции, «хотя, возможно, и не такие агрессивные» – после декабрьского демарша оппозиции их оппоненты просто обязаны сделать ответный ход.

С другой стороны, еще один эксперт «Вечерних Ведомостей» адвокат Иван Кадочников предположил, что в данном случае речь идет всего лишь о кулуарной борьбе за место губернатора Свердловской области со стороны гендиректора УВЗ Олега Сиенко. Таким образом, митинг с танком (если он, конечно, состоится) позволит г-ну Сиенко набрать политические очки и «засветиться» в федеральных СМИ. Насколько реальна эта гипотеза, станет ясно уже в ближайшие месяцы, и индикатором станет политическая активность промышленника Олега Сиенко.

Впрочем, обе экспертные точки зрения, строго говоря, не противоречат друг другу. Как известно, ввод танков на городские улицы позволяет кардинально решать сразу несколько задач одновременно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK