Возрастное ограничение 18+

«Русский марш» прошел под видом безымянной «демонстрации»

Акция свердловских националистов больше напоминала слет физкультурников и трезвенников

12.19 Понедельник, 7 ноября 2011
В течение часа около 400 человек пытались «спасти русских» на ЖБИ в День народного единства. Сначала покричали «Россия для русских» возле КОСКа «Россия», потом двинулись организованной колонной по улице Высоцкого и обратно под барабанную дробь. В заключение еще постояли немного возле КОСКа, сообразили подарок для президента Таджикистана и так же спокойно разошлись.

Это была одновременно и первая легальная, официально разрешенная акция националистов, состоявшаяся в Екатеринбурге. И, наверное, самая мирная из всех демонстраций подобного толка за последние годы. Ни одной драки. Ни одного выпада в сторону кого-либо. И самое удивительное: как корреспондент «Вечерних Ведомостей» ни приглядывался к колонне, ни бутылок в руках демонстрантов обнаружить не удалось, ни прикладывания к горлышку втихую – ничего, все были трезвыми. К слову, и главный лозунг акции, написанный на огромном трехметровом транспаранте, с которым шествовала колонна, – «Русский – значит трезвый». Прямо, наглядное подтверждение тезиса о том, что любой бардак, если его нельзя остановить, нужно возглавить и направить в правильное русло.

«Русский марш» прошел под видом безымянной «демонстрации»


Наверное, оттого и демонстрация получилась совсем не страшной.

– Гляди-ка, маевка! – удивлялись прохожие.

– Да здравствует первое мая! – завидев толпу с флагами, кричали другие.

Впрочем, это лица старшего возраста. Кто помоложе – просто поднимали руки вверх, в знак поддержки, и зачем-то при этом натягивали на нос горловины свитеров. Впрочем, колонну и всех вокруг постоянно снимали, и не только журналисты и зеваки, так что, может, и не зря сочувствующие прятали лица.

«Русский марш» прошел под видом безымянной «демонстрации»
В последнее время лозунги про трезвость как «норму жизни» и пользу «качалки» – самые популярные в среде националистов...


Особенно при этом умиляли два факта: дети в масках, и вообще экипированные, что очень похоже на демонстрантов с улиц Лондона, на которых мы насмотрелись не так давно, и то, что детей было очень много. Собственно, средний возраст участников на глаз можно было бы обозначить как 18–20 лет. Ну, то есть едва ли не каждый второй младше 16, а то и 14 лет. Они же, дети, активнее прочих кричали: «Слава Руси!» – и дружно вскидывали вверх руки. Кто постарше – через раз, словно стесняясь столь бурного проявления эмоций.

Официально мероприятие носило простое, непритязательное название «демонстрация». При этом на сайте администрации Екатеринбурга всячески отрицалась связь между националистами и демонстрантами. Даже, после многочисленных вопросов от журналистов, разместили официальный комментарий по этому поводу на своем сайте: «Органы местного самоуправления Екатеринбурга не получали заявок на проведение так называемых русских маршей в следующую пятницу, 4 ноября 2011 года, в День народного единства… С 14:00 до 14:45 инициативная группа граждан (заявитель Богданов Н.В.) организует демонстрацию от улицы Высоцкого, 14 до улицы Сыромолотова, 17».

«Русский марш» прошел под видом безымянной «демонстрации»
...также популярны респираторные маски, защищающие трезвых и накаченных националистов от свиного и птичьего гриппа


Мол, разрешение у нас просили на демонстрацию, ни о каких «Русских маршах» не ведаем. Впрочем, это вполне логично: общество у нас свободное, и, если правильно оформить заявку, властям остается только ее принять, рассмотреть и в соответствии с законом разрешить. Тем более что поверить поверили, но и проверить не забыли – шествие охраняли около сотни полицейских. Смотрелось, к слову, весьма комично: впереди гордо шли люди в форме, за ними огромный красный транспарант и барабан, и затем уже все остальные. И еще отдельная колонна полицейских сбоку, со стороны дороги – с ходу и не поймешь: то ли охраняют, то ли тоже марш проводят, какой-нибудь свой.

– Нас поддержали практически все движения националистического толка, – рассказал после завершения акции организатор марша Николай Богданов «Вечерним Ведомостям». – Даже «Ополчение Минина и Пожарского». Сам не знал о существовании таких, пока они пару дней назад не позвонили и не попросили разрешения присоединиться.

«Русский марш» прошел под видом безымянной «демонстрации»
Большую часть участников акции составляли тинейджеры


Забавное заявление от организатора националистического шествия. Если учесть, что руководителем федерального общественного движения «Народное ополчение Минина и Пожарского» считается полковник ГРУ Владимир Квачков, находящийся под следствием по подозрению в подготовке к организации вооруженного мятежа.

Про Квачкова на митинге не было сказано ни слова. И на наружных носителях его фамилия не упоминалась. Зато екатеринбуржцы вынесли на улицы пару десятков флагов с надписью «За полковника ВДВ Хабарова Л.П.».

Как известно, ветеран Афганской войны, бывший начальник военной кафедры УрФУ Леонид Хабаров был арестован в июле этого года за хранение оружия и по подозрению в организации вооруженного мятежа. Сам задержанный неоднократно заявлял, что с Квачковым знаком, но его подрывных идей и планов не разделял и не поддерживал. Несмотря на это, у правоохранительных органов находятся основания для дальнейшего содержания Хабарова под стражей. А сторонники версии о невиновности простого военрука, который всего лишь хранил дома оружие – в качестве хобби, периодически выступают в его защиту. Как и произошло 4 ноября.

«Русский марш» прошел под видом безымянной «демонстрации»
На митинге было много флагов в защиту бывшего военрука УрФУ Леонида Хабарова, арестованного по подозрению в подготовке мятежа


– А вообще организовать демонстрацию сложно было, долго разрешение получали? – поинтересовались мы у Николая Богданова.

– Да как сказать… Единственное, что изначально мы рассчитывали на площадку перед памятником Татищева и де Геннина. Но за несколько дней до марша нам неожиданно отказали и предложили другое место – здесь, на Высоцкого. А так документы подали, как и положено, за 15 дней до мероприятия. Побегать, конечно, пришлось много. Но, в общем-то, и все сложности.

Ни сложностей, ни эксцессов. Единственной «фишкой» праздника стала «шутка» организаторов. Подарок для президента Таджикистана:

«Русский марш» прошел под видом безымянной «демонстрации»
Почти никто не понял, за что президенту Таджикистана решили подарить березовую «чурку»
– Сегодня праздник! – заявил он своим сторонникам. – На праздник у нас, русских, принято дарить подарки. И мы приготовили один для президента Таджикистана. – И извлек из коробки для почтовых переводов небольшое березовое полено, иначе именуемое «чурка».

Присутствующие, словно по команде, дружно рассмеялись. Вот как в плохой комедии закадровый смех включают – примерно такое же ощущение было и тут. И тут же наиболее спокойные в толпе начали недоуменно спрашивать друг у друга:

– А почему только ему? И почему именно ему? Непонятно как-то, – понесся приглушенный шепот

– Ну, вроде как основной наркотрафик оттуда к нам идет, наверное, поэтому, – нашелся кто-то с ответом, и шепот стих.

– Друзья, нам разрешили только демонстрацию провести. Никаких митингов мы сейчас проводить не будем. И время у нас заканчивается, в течение часа мы должны покинуть площадь. Поэтому, во избежание провокаций, драк, во-первых, сообщайте мне обо всех конфликтах, звоните на телефон! – уже кричал в это время в мегафон организатор Николай Богданов, завершая «праздник». – Во-вторых, организованно, группами, расходимся. Подъезжает трамвай – и сразу человек 10 садятся в вагон, потом следующие.

«Русский марш» прошел под видом безымянной «демонстрации»


На этом первый легальный «Русский марш» в Екатеринбурге и закончился. Сначала оперативно, как и просил организатор, разошлась, буквально растаяла, на глазах толпа, потом исчезли по одному журналисты, последней ушла полиция. Ощущения остались смешанные: с одной стороны, ну не очень приятно, когда по родной стране маршируют какие бы то ни было националисты. С другой, наверное, пусть уж лучше так, в открытую и «в рамках права», нежели прорывая кордоны в пьяном угаре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK