Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области будут строить «депутатскую вертикаль»

17.15 Вторник, 30 августа 2016
Кандидаты в депутаты Госдумы РФ от «Единой России» обсудили с доверенными лицами партии в Свердловской области – известными и пользующимися авторитетом уральцами – выстраивание депутатской вертикали, которая позволит решить конкретные задачи, поставленные свердловчанами.

Встреча в свердловском Домжуре собрала почти всех известных сторонников курса президента страны Владимира Путина, считающих важным поддержать главу государства в ходе избирательной кампании.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников назвал законодательство инструментом, который помогает решать ту или иную проблему, «иногда даже без денег».

«Я предложил бы для Свердловской области создать депутатскую вертикаль, в рамках которой мы могли бы объединить усилия депутатов всех уровней с тем, чтобы в режиме онлайн в определенных сферах и областях решать вопросы – в здравоохранении, образовании, в сфере интеллектуальной собственности и так далее», – сказал Павел Крашенинников.

Преодолеть барьер в виде отсутствия диалога между законодателями разных уровней – значит ускорить принятие важных для людей решений. Действительно стоящие инициативы, отмечает лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских, подготовленные областным Заксобранием, не раз увязали в российском парламенте из-за банального отсутствия прямой связи депутатов областных с депутатами федеральными.

«Инициатива народа, оформленная областным законодательным органом, прорабатывается депутатами Госдумы и принимается в виде законодательного акта», – описывает идеальную схему взаимодействия Андрей Ветлужских.

Многие из тех, кого собрала эта встреча, хорошо представляют, какой долгий путь проходят проекты, определяющие качество жизни не только в регионе, но и по всей стране.

Создатель биомедицинского кластера Александр Петров вспоминает, как в далеком 1999 году советовался о создании производства инфузионных растворов с доверенным лицом партии, легендарным врачом, одним из основателей свердловской «Единой России» Семеном Спектором. А другой сторонник президента, глава УрО РАН Валерий Чарушин, помогал с разработкой отечественных антибиотиков.

«Сегодня мэры уже и забыли, что такое проблема очередей на гемодиализ», – отметил Александр Петров, говоря о созданной в холдинге искусственной почке.

Следующим большим проектом, воплощение которого ждет уральская медицина, стало завершение одного из самых старых в области долгостроев – детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле. Собрано 30 тысяч подписей свердловчан в поддержку проекта, главой региона выделены средства на прохождение госэкспертизы, проект одобрен премьером Дмитрием Медведевым.

А еще области нужен Дом науки, говорит о наболевшем Валерий Чарушин. Александр Косинцев называет важнейшей инициативой продолжение строительства метро в Екатеринбурге, которому уже вот-вот, по историческим меркам, исполнится 300 лет. А научный руководитель Уральского государственного педуниверситета Борис Игошев рассчитывает, что россияне и впредь смогут чувствовать «твердую руку государства, которое обеспечивает стабильность в социально значимых сферах и дает уверенность».

Все эти задачи, уверены они, можно решить, лишь объединив усилия, и новому созыву Государственной Думы предстоит этим заняться всерьез.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK