Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургские общественники выступили против массовых арестов мигрантов

14.12 Понедельник, 4 июля 2016
Представители общественных наблюдательных комиссий Екатеринбурга посчитали незаконными массовые задержания иностранцев полицией. Соответствующий запрос общественники направили в прокуратуру Свердловской области.

В рамках спецоперации «Нелегал» на территории Свердловской области и Екатеринбурга полиция проводит задержания иностранных граждан в местах их скопления – на рынках, в мечетях или просто на улицах. Из всех задержанных порядка 10% привлекаются к ответственности за нарушение миграционного законодательства, а остальные выходят на свободу.

«Посчитав задержания граждан, основанные лишь на их иностранном происхождении, незаконными, мы обратились в прокуратуру, потому что Федеральный закон «О полиции» чётко ограничивает перечень причин для задержания граждан, и задержания по национальному признаку в федеральном законодательстве отсутствуют», – сообщается в пресс-релизе.

Прокуратура Екатеринбурга посчитала требования общественников обоснованными и призвала сотрудников правоохранительных органов «исключить факты необоснованного задержания иностранных граждан и их доставление в территориальные отделы полиции».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK