Возрастное ограничение 18+

Главу Лесного оштрафовали за долгое молчание

10.21 Пятница, 18 декабря 2015
Мировой суд города Лесной Свердловской области оштрафовал главу местной администрации Юрия Иванова за нарушение сроков письменного ответа на обращение. Постановлением суда он должен заплатить 5 тыс. рублей.

Как сообщается в постановлении, суд пришел к выводу, что Иванов Ю.В. не предоставил письменный ответ свердловскому общественнику Василию Рыбакову, что подпадает под административное правонарушение по ст. 5.59 КоАП РФ и грозит штрафом от 5 до 10 тыс. рублей. Через электронную приемную активист задал вопрос о размещении в сети Интернет на официальном сайте городского округа «Город Лесной» Правил благоустройства территории городского округа. Ответ, согласно материалам суда, пришел только через два с лишним месяца после заданного вопроса (по закону должен приходить в течение месяца).

Сам Юрий Иванов в суд не явился, а через представителя пояснил, что поздний ответ связан с ошибкой работника, неправильно указавшего электронную почту Рыбакова при отправлении ответа.

Суд решил, что глава администрации обязан проявлять разумную заботливость и осмотрительность при подборе и расстановке кадров и допуске работника к исполнению данного ему поручения и несет личную ответственность за все действия работника по соблюдению им установленного законом порядка рассмотрения обращения граждан.

«При этом если работник несет дисциплинарную ответственность за надлежащее исполнение данного ему поручения, то руководитель несет административно-правовую ответственность за ненадлежащее исполнение работником установленного законом порядка рассмотрения обращения граждан», – указано в материалах дела.

Решение вынесено позавчера, 16 декабря, у Юрия Иванова есть несколько дней, чтобы опротестовать его либо заплатить штраф после вступления решения в силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK