Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области в этом году уже построено 1,74 млн квадратных метров

17.54 Понедельник, 12 октября 2015
За сентябрь 2015 года в Свердловской области введено в эксплуатацию более 200 тысяч квадратных метров жилья. Всего же за девять месяцев текущего года на Среднем Урале завершено строительство 1,74 млн квадратных метров. Это в 1,24 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Свердловскстат.

В Екатеринбурге введено 795 тысяч квадратных метров, в регионе – 948 тысяч квадратных метров. В министерстве строительства и развития инфраструктуры отмечают, что в небольших городах почти 75 процентов новостроек – индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В Екатеринбурге же на ИЖС приходится около 15 процентов от возводимого жилья.

Среди муниципалитетов региона по объему построенного жилья лидируют: Сысертский городской округ (более 120 тысяч квадратных метров), Белоярский городской округ (почти 94 тысячи), Верхняя Пышма (более 70 тысяч), Березовский городской округ (почти 60 тысяч), Нижний Тагил (более 48 тысяч), Первоуральск и Ревда (более 40 тысяч), а также – Полевской, Заречный и Каменск-Уральский (более 38 тысяч).

Напомним, что на 2015 год губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым перед Минстроем и главами муниципалитетов поставлена задача обеспечить выполнение установленных показателей по вводу жилья в объеме не ниже 2,1 млн квадратных метров.

«Опыт прошлых лет свидетельствует о том, что на четвертый квартал приходился наибольший ввод жилья: 2012 год – 64 процента, 2013 год – 59 процентов, 2014 год – 42 процента от общего объема. В 2015 году за три месяца нам осталось ввести всего 17 процентов от годового плана. Потенциал для выполнения контрольного показателя есть. Более того, имеются все шансы снова перевыполнить годовой план», – сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK