Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство прекратило действие трудового договора с гендиректором скандальной птицефабрики

11.46 Пятница, 9 октября 2015
При Николае Топоркове фабрика оказалась на грани банкротства. Фото Ura.ru

В нашей редакции оказалось письмо от замминистра МУГИСО Александра Самбурского к генеральному директору ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» Николаю Топоркову. В документе сказано, что с 9 октября в связи с решением единственного акционера фабрики (правительство Свердловской области) трудовой договор, заключенный с Топорковым 17 октября 2014 года, прекращается на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Это событие дает основания полагать, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев, областной премьер Денис Паслер, глава МУГИСО Алексей Пьянков и его заместитель Александр Самбурский оценили серьезность ситуации, в которой оказалось одно из ведущих предприятий свердловского птицепрома.

На факты коррупции на птицефабрике, на факты падения доходов и угрозу банкротства предприятия, возникшую во время «правления» Николая Топоркова, неоднократно обращали внимание свердловские СМИ.

О скандальных убытках «Рефтинской» под руководством Топоркова недавно сообщали наши коллеги из газеты «МК-Урал». Процитируем соответствующий фрагмент из статьи этого издания:

«Николаю Топоркову после скандального увольнения в 2010 году удалось повторно «узурпировать» «Рефтинскую» в 2012 году. Уже по итогам следующего года на предприятии зафиксировали убыток в 196 млн рублей. Падение фантастическое, если учесть, что без Топоркова в 2011-2012 годах чистая прибыль птицефабрики исчислялась десятками миллионов – 129 млн 328 тыс. рублей (2011 год) и 105 млн 179 тыс. рублей (за 7 месяцев 2012 года). Чтобы спасти положение, в 2013 году областные власти выделили Топоркову 236 млн бюджетных рублей. Однако в следующем, 2014-м, ситуация на госпредприятии снова повторилась: 168 млн рублей – убыток, и снова субсидии в размере 214 млн рублей.

Именно за счет областных денег «Рефтинская» официально считалась успешным предприятием. Разница между объемом субсидий и убытком в 2013 году составила 40 млн рублей, а в 2014 году – 46 млн рублей, это и есть так называемая прибыль и так называемое увеличение прибыли, за счет которой Топорков носит звание «эффективный».

Говоря о предбанкротном состоянии фабрики, коллеги указывают на стремительное падение коэффициента текущей ликвидности «Рефтинской». В 2012 году, когда Топорков вернулся на предприятие, этот показатель составлял 2,17, в 2013 году он упал до единицы, а в 2014 году – до 0,95. «На предбанкротное состояние «Рефтинской» обратили внимание банкиры. В частности, Сбербанк РФ в конце прошлого года отказался рефинансировать задолженность птицефабрики. Это решение заместитель председателя Уральского банка Сбербанка РФ Андрей Волчик аргументировал ухудшением финансового состояния: «Собственные средства предприятия исчерпаны», сообщил «МК-Урал».

Также наблюдателей тревожит оценка деятельности Николая Топоркова с точки зрения соблюдения антикоррупционного права.

«Заключать спорные договоры с аффилированными однодневками Топорков умудряется и при новом законодательстве о госзакупках. Например, совсем недавно стало известно о 23 тендерах «Рефтинской», которые появились на площадке zakupki.gov.ru уже задним числом. Аукционы на закупку кормового сырья подчиненные Топоркова опубликовали в период с 15.02.13 по 16.04.13, при этом фактически они проводились в ноябре – декабре 2012 года, т. е. за 3-4 месяца до опубликования. Нужно ли говорить, что во всех 23 тендерах числится только один участник – он же «победитель»?» – приводит один из скандальных примеров «МК-Урал».

Перечислять факты недобросовестной деятельности руководства данного предприятия можно еще долго. Возможно, после увольнения Топоркова хотя бы часть этих фактов возьмут «в работу» надзорные и следственные органы. Пока этого не произошло, но сам факт прекращения трудового договора с Топорковым уже вселяет сдержанный оптимизм. Есть основания полагать, что руководство региона всерьез намерено защитить птицефабрику (от работы которой в значительной степени зависит выполнение программы по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности региона) от угрозы разорения и банкротства.
Свердловское правительство прекратило действие трудового договора с гендиректором скандальной птицефабрики


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK