Возрастное ограничение 18+

«МММ» впервые в истории «кинули». «Белоленточники» помешали «системе» захватить власть и теперь должны ей 600 тысяч рублей (ФОТО)

12.20 Пятница, 21 сентября 2012
Сегодня, 21 сентября, стало известно о том, что из состава кандидатов на участие в выборах в координационный совет российской оппозиции выведено 60 человек. Причиной стало то, что все они являются членами недавно образованной партии «МММ».

Координационный совет российской оппозиции, выборы в который пройдут в октябре, призван стать тем самым органом, который мог бы сделать несистемную оппозицию системной. По замыслу организаторов, в него должны войти сроком на один год представители различных оппозиционных движений и партий. На данный момент проходит регистрация участников, которые претендуют на вхождение в совет, в который войдет 45 депутатов. Сейчас в списке зарегистрированных – 70 человек.

Список мог бы существенно дополниться, однако накануне Центральный выборный комитет, председателем которого назначен депутат екатеринбургской Гордумы Леонид Волков, отказал в регистрации 60 кандидатам по ряду причин, в том числе за предоставление недостоверной информации о себе. Как пояснил Волков в своем блоге, всех этих людей уличили в принадлежности к партии «МММ», при этом каждый из них скрывал свои политические взгляды под вывеской «обычный человек».

«МММ» впервые в истории «кинули». «Белоленточники» помешали «системе» захватить власть и теперь должны ей 600 тысяч рублей (ФОТО)


Ответом на действия ЦВК стало видеообращение Сергея Мавроди, основателя финансовых пирамид «МММ-2011» и «МММ-2012», формально не являющегося руководителем одноименной политической партии. В очередном «хоум-видео» (выражение из блога Леонида Волкова) пирамидостроитель подробно рассказывает о хитром плане участников «МММ», которые регистрировались со словами «обычный человек», чтобы облегчить голосование за них. По его словам, акция была централизованно организованной и централизованно профинансированной из средств финансовой пирамиды (взнос одного участника составляет 10 тысяч рублей) и конечной целью являлся захват координационного совета за счет организованного голосования МММщиков.

В ответ на это видео Леонид Волков отмечает, что у него есть «жутко соблазнительная» идея – не вернуть деньги участникам за отказ в регистрации.

«Первый раз за 20 лет эти деньги пойдут на что-то полезное», – пишет в своем блоге Волков, отметив, что к ним с просьбой вернуть взносы никто не обратился, хотя у ЦВК и в мыслях не было присваивать себе средства.

Участники «МММ» уже отреагировали на такое заявление, буквально завалив страничку депутата в соцсети угрозами и требованиями вернуть взносы. Самыми безобидными из них могут считаться записи характера «Отработаешь р...м эти 600 штук» и «В лагерях тебя уже ждут». Стоит отметить, что многие пользователи считают своим долгом проявить творческие способности и пытаются при помощи встроенного сервиса граффити изобразить то, как они видят Леонида Волкова и что хотят с ним сделать.

«Одумайся и присоединяйся! МММ – это реальная оппозиция, а все эти Ваши телодвижение, не более чем просто видимость. Будьте реалистом, за МММ будущее!» – гласит одна из последних записей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK