Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверит деятельность ЭСПК «Железный Озон 32»

10.09 Понедельник, 12 марта 2012
Инициативная группа первоуральцев 11 марта направила запрос в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием проверить экологические последствия деятельности электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32», работающего на ПНТЗ.

Как сообщает информпортал «Первоуральск РФ», жители пожаловались на шумовое воздействие сталеплавильного комплекса. По их словам, жить в Трудпоселке и в других районах санитарной зоны ЭСПК стало невозможно из-за невыносимого «рева сталеплавильной печи». Кроме того, согласно предварительному соглашению с руководством завода нигде, кроме Талицы, шумовых экранов и пластиковых окон установлено не было. Сегодня многие горожане жалуются на постоянные головные боли, бессонницу, повышенное давление. А также затяжную депрессию.

Кроме того, как сообщают городские СМИ, недалеко от сталеплавильного комплекса ПНТЗ местными жителями были обнаружены несанкционированные свалки отходов с отработанными графитовыми электродами, оплавленными кусками металла, песком и шлаком. Общественность подозревает, что данные свалки отходов принадлежат ЭСПК, у которого до сих пор не организована санкционированная свалка. А по словам сотрудников ПНТЗ, в настоящее время промышленные отходы складируются на территории.

Напомним, помимо обращения в природоохранную прокуратуру, 9 марта активисты Трудпоселка и других районов Первоуральска обратились к председателю совета директоров группы ЧТПЗ (в сферу влияния которого с 2005 года входит ПНТЗ) Андрею Комарову, главному санитарному врачу Свердловской области Сергею Кузьмину и главе Первоуральска Юрию Переверзеву с просьбой снизить объем вредных выбросов и уменьшить шумовое воздействие сталеплавильного комплекса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK