Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге появится улица имени советского писателя Чингиза Айтматова

18.54 Среда, 8 августа 2018
Сегодня сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление, согласно которому в Октябрьском районе уральской столицы появится улица имени заслуженного советского писателя Чингиза Айтматова.

Новая улица расположена на территории планировочного района Истокский в границах улиц Георгиевской и Специалистов и проектируемых улиц Районной 15 — Жилой 13 — Районной 11.

Новая улица будет носить имя советского писателя потому, что в 2018 году исполняется 90 лет со дня рождения Айтматова.

Он родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер в Киргизии. В 1963 году Айтматов получил высшее всенародное признание, которого в те годы мог удостоиться литературный деятель, — Ленинскую премию. В 1978 году писателю было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Указом президента РФ Бориса Ельцина в декабре 1998 года писатель был награжден орденом Дружбы. Скончался Айтматов в 2008 году в германском Нюрнберге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK