Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржец победил в номинации «Электроника» на чемпионате Роскосмоса

15.00 Среда, 6 июня 2018
Определены победители проходившего в Екатеринбурге чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2018». Чемпионат по стандартам WorldSkills проходил на площадке технопарка «Университетский».

Всего участие в соревнованиях на звание лучшего в профессии приняли 146 специалистов предприятий ракетно-космической промышленности России. Состязания проходили по шести компетенциям. В компетенции «Электроника» лучшим стал работник екатеринбургского «НПО автоматики» Евгений Черных.

Лучшими специалистами в номинациях «Сварщик» и «Фрезеровщик» признаны сотрудники Воткинского завода, лучшим токарем стал работник РКЦ «Прогресс», в компетенции «Прототипирование» лучшим назван специалист ИСС им. академика Решетнёва. Лучший инженер-конструктор работает в РКК «Энергия». В командном зачёте кубок чемпионата Роскосмоса получила команда ИСС им. академика Решетнёва.

Участники соревнований отметили, что в этом году задания стали сложнее и максимально приближенными к реальной деятельности предприятий.

Кроме того, в этом году впервые за время проведения чемпионата токари и фрезеровщики выполняли конкурсные задания с помощью отечественного, а не импортного инструмента.

«Впервые в рамках этого чемпионата использовался инструмент нашего предприятия — Свердловского инструментального завода. Специалисты дали ему высокую оценку по результатам испытаний в критических режимах работы. Это и есть успешное импортозамещение», — сказал по этому поводу заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK