Возрастное ограничение 18+

ЕМУП «Водоканал» может лишить Екатеринбург «Экспо-2020» и Городского пруда

«Вечерние Ведомости» обнаружили огромные залежи шлама, загрязняющие городские водоемы

17.21 Среда, 22 августа 2012
Экологи Екатеринбурга снова бьют тревогу. Вслед за практически потерянным для города озером Здохня сливные воды продолжают отравлять Верх-Исетский пруд. Корреспондент «Вечерних Ведомостей» лично убедился в том, что водоем на грани большого экокризиса. Представители Горводоканала не отрицают загрязнения, но обещают исправить ситуацию. Экологи опасаются, что будет слишком поздно, и прогнозируют скорое загрязнение находящегося ниже по течению Исети Городского пруда. Депутат Заксобрания Владимир Коньков опасается, что экологическая проблема помешает проведению выставки «Экспо-2020», и надеется на помощь области.

В конце этой рабочей недели активист из недавно созданной всероссийской экологической организации «Зеленая лига» Сергей Кириллов и его единомышленники проведут масштабную акцию прямо у здания администрации Екатеринбурга. Городским чиновникам будет предложено убедиться в том, что Верх-Исетский пруд если и не мертв, то очень близок к этому состоянию. Как полагают общественники, вскоре от пруда останутся лишь воспоминания. Более того, по мнению активистов, вскоре судьбу Верх-Исетского пруда может разделить и Городской пруд. Акция будет проходить не впервые – в прошлую пятницу возле здания мэрии уже появились пикетеры с тазиком набранной в Верх-Исетском пруду зловонной субстанции. Новая акция, как обещают организаторы, будет еще более масштабной.

Все началось около 5 лет назад. Именно тогда – в конце 2006 года – ЕМУП «Водоканал» публично сообщил о масштабном отравлении озера Здохня и Верх-Исетского пруда. По данным предприятия, ежегодно в пруд общим объемом в 46 млн кубометров сливается примерно 23 млн кубометров неочищенной и не до конца очищенной воды. Помимо этого, по данным экологов, около 800 тысяч тонн ядовитого шлама было сброшено в озеро Здохня, которое впадает в Верх-Исетский пруд и служит теперь проводником для сточных вод. О том, что собой представляет когда-то чистейшее озеро Здохня, сложно говорить без тревоги: концентрация вредных веществ здесь давно превысила норму в сотни (!) раз.

ЕМУП «Водоканал» может лишить Екатеринбург «Экспо-2020» и Городского пруда
Акция возле Администрации Екатеринбурга вызвала необычайный ажиотаж среди жителей города и приезжих. Чиновники предпочитали не подходить к собравшимся


В том же 2008 году на экологическую проблему обратили внимание и в межрайонной природоохранной прокуратуре. В ходе проверки выяснилось, что причиной загрязнения стал износ шламонакопителя очистных сооружений «Водоканала». Дело в том, что для снабжения города пригодной для пользования водой забор осуществляется в акватории Волчихинского водохранилища, а также Верх-Исетского пруда, затем осуществляется очистка воды на Западной фильтровальной станции, и уже осадки в виде сточных вод сливаются обратно в Верх-Исетский пруд. Решением суда предприятие и дальше получило право сбрасывать сточные воды в озеро, однако было обязано разработать проект очистки Здохни.

О стадии решения экологической проблемы «ВВ» сообщила пресс-секретарь ЕМУП «Водоканал» Ольга Булатова. По ее словам, в данный момент для очистки озера применяется новое высокотехнологичное оборудование и состояние обоих водоемов находится под постоянным контролем Росприроднадзора. По словам пресс-секретаря, регулярно отбираются пробы для проведения производственного лабораторного контроля, программа которого согласована со всеми контролирующими органами.

– Результаты исследований подтверждают, что качество осадка, механически загрязняющего водоем, нейтральное и опасности для экологии не представляет, – отмечает пресс-секретарь Горводоканала, поясняя, что предприятие, тем не менее, продолжает активную деятельность по улучшению экологической ситуации. По ее словам, в настоящее время «Водоканал» завершает строительство цеха ультрафильтрации промывных вод на Западной фильтровальной станции, проект планируется закончить в уже в этом году, а в 2013-м планируется строительство и запуск участка по рекультивации озера Здохня и Верх-Исетского пруда.

ЕМУП «Водоканал» может лишить Екатеринбург «Экспо-2020» и Городского пруда
Брошенный в густую зловонную черную жижу алый цветок как символ погибающих городских водоемов


Однако далеко не все согласны с официальным комментарием представителя Горводоканала. Корреспондент «ВВ» лично убедился в том, что отравление пруда не прерывается ни на секунду. Более того – масштабы поистине впечатляют.

ЕМУП «Водоканал» может лишить Екатеринбург «Экспо-2020» и Городского пруда
Вот так теперь выглядит поверхность Верх-Исетского пруда. Брать «на борт» эту субстанцию без средств индивидуальной химической и бактериологической защиты мы не рискнули


Для проверки состояния Верх-Исетского пруда была снаряжена мини-экспедиция, которая на обыкновенной лодке с веслами и мотором переплыла Верх-Исетский водоем с севера на юг и убедилась, что практически половина пруда в тех местах являет собой сплошную свалку шлама, покрытую очень тонким слоем воды. Слой этот настолько тонок, что лодка буквально трется днищем по черноте. Это при том, что раньше глубина в тех местах, по словам проводника Владимира, составляла 3–4 метра. К слову, шлам уже находится в том самом месте, откуда его течением преспокойно сносит вниз – то есть в Городской пруд. На противоположном берегу, около камышей, были набраны несколько полиэтиленовых пакетов этой самой субстанции, которая вытекает из Западной фильтровальной станции и, через Здохню, попадает в пруд. Редакция «ВВ» намерена передать образцы набранного шлама и запрос в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор для тщательного анализа и заключения.

– Представьте: ежегодно мы получаем в Верх-Исетский пруд, между прочим являющийся резервным водоемом Екатеринбурга, примерно половину объема неочищенной воды, – рассказывает эколог Сергей Кириллов. – А куда она затем идет? Разумеется, сточные воды и шлам оседают на дне пруда, но ведь он не бесконечный, поэтому уже сейчас вся грязь идет в акваторию Городского пруда. В Городском же пруду сброс воды вы и сами знаете какой – в виде декоративного фонтана. Иными словами, дальше, после Плотинки, утекает только верхний, чистый слой воды. Шлам оседает на дно, его там уже достаточно. Через пару лет в самом центре города появится огромная свалка.

ЕМУП «Водоканал» может лишить Екатеринбург «Экспо-2020» и Городского пруда
С середины (!) пруда можно очень легко собрать не один мешок этого «добра» – его здесь более чем предостаточно, к тому же всего в каком-то полуметре от уровня воды


Прогнозы по грядущему загрязнению Городского пруда вдвойне досадны, если вспомнить, что Городской пруд, а также река Исеть в районе Плотинки и ниже по течению совсем недавно прошли почти 10-летнюю сложную процедуру очистки.

«Открытия Америки», впрочем, эколог Сергей Кириллов не делает – его коллеги говорили о проблеме еще три года назад. Однако, по словам Кириллова, реально ЕМУП «Водоканал» за прошедшее время смог предоставить лишь программу модернизации, за счет которой были повышены тарифы для простых граждан. В прошлом году эта инвестпрограмма обошлась каждому екатеринбуржцу почти в 8 рублей за 1 кубический метр потребляемой воды. При этом кардинальных изменений в улучшении экологической ситуации не произошло.

К слову, согласно плану, реконструкция Западной фильтровальной станции должна была завершиться еще в прошлом году, поэтому обещаниям закончить работу до конца 2012-го, мягко говоря, не слишком верится.

ЕМУП «Водоканал» может лишить Екатеринбург «Экспо-2020» и Городского пруда
Именно здесь сточные воды и втекают в Верх-Исетский пруд. Разрешение фотоаппарата не может передать всех эмоций: выглядит все так, словно сцена из романа про постапокалипсис


Экологической ситуацией екатеринбургских водоемов обеспокоен и депутат свердловского Законодательного собрания, основатель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков, который, по просьбе «ВВ», рассказал о перспективах водоема.

– Считаю, что это наследие прошлых лет и прошлых руководителей. Горводоканалу сейчас однозначно нужна помощь, со своим нынешним финансированием они не смогут выйти из ситуации. Нужна помощь муниципалитета и области, – считает депутат. – Отходы из очистных сооружений уже полностью забили озеро Здохня и сильно загрязнили Верх-Исетский пруд. Дальнейшее его загрязнение просто недопустимо.

ЕМУП «Водоканал» может лишить Екатеринбург «Экспо-2020» и Городского пруда
Здесь также взято несколько «образцов» для дальнейшего изучения и демонстрации


Владимир Коньков также напоминает, что побережье Верх-Исетского пруда выбрано площадкой для проведения «ЭКСПО-2020» (на которое претендует Екатеринбург). По его словам, при нынешних темпах загрязнения Верх-Исетского пруда к 2020 году пруд просто перестанет существовать. По его словам, чтобы сейчас реализовать проект по очистке озера Здохня и Верх-Исетского пруда, понадобится не менее 2 млрд рублей.

– Местные жители уже давно жалуются, что там, где планируется разместить главную площадку «ЭКСПО-2020», стоит невыносимый запах, – отмечает депутат. – Нужно обратить внимание на очистку и нейтрализовать отходы.

На вопрос о том, готова ли область сейчас помогать Екатеринбургу в осуществлении такого дорогостоящего проекта в условиях «консервативного» бюджета, Владимир Коньков ответил, что даже в условиях жесткого бюджета экологические проблемы не должны быть задвинуты на второй план.

– Я думаю, Екатеринбург получит помощь от области, – уверен политик.

Идея объединить силы для спасения городских водоемов ранее уже озвучивалась. Еще весной всерьез говорили о том, что выход из ситуации сможет найти областной «Водоканал». В частности, кабмин одобрил концепцию развития «Водоканала Свердловской области», предполагающую, что до 2020 года на модернизацию инфраструктуры водоснабжения будет направлено порядка 150 миллиардов рублей.

ЕМУП «Водоканал» может лишить Екатеринбург «Экспо-2020» и Городского пруда
Весло с легкостью увязло в субстанции там, где когда-то было экологически чистое и безопасное место


Как будут развиваться события, пока неизвестно. Однако эксперты сходятся во мнении, что Горводоканал не способен в одиночку закончить эту растянувшуюся на долгие годы эпопею с модернизацией Западной фильтровальной станции. И представленный на «Иннопроме-2012» проект, скорее, очередная попытка решить свои финансовые проблемы за счет бюджетных денег и денег своих потребителей, чем заботиться об экологии города.

Между тем екатеринбуржцы с каждым годом становятся все ближе и ближе к тому моменту, когда в резервном водохранилище не окажется пригодной для использования воды, а в центре столицы Урала образуется огромная шламовая свалка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK