Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге закрылась вторая летняя школа по реализации прав человека. Про Pussy Riot и «иностранных агентов» (ФОТО)

16.18 Понедельник, 13 августа 2012
На Урале прозвенел «последний звонок». Летняя школа по правам человека пополнилась еще 24 выпускниками. Правозащитники обсуждали право на свободу религии, слова, собраний и объединений. «Иностранный агент» Мелисса Хупер не обошла стороной тему Pussy Riot. Также прозвучал прогноз: администрацию Екатеринбурга, возможно, ждут многочисленные иски в Европейский суд.

10 августа в Екатеринбурге закрылась Уральская международная летняя школа по правам человека «Реализация прав и свобод в российской правовой системе в соответствии с европейскими стандартами». В течение недели правозащитников учили, как эффективно отстаивать интересы обратившихся к ним людей в европейских судах. Школа проводилась уже во второй раз в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и общественным объединением «Сутяжник» при поддержке Американской ассоциации юристов ABA-ROLI (Москва). Первая была проведена для госслужащих и адвокатов год назад при поддержке Датского центра по правам человека. Темой летней Школы – 2012 была выбрана свобода религии, слова, собраний и объединений.

В Екатеринбурге закрылась вторая летняя школа по реализации прав человека. Про  Pussy Riot и «иностранных агентов» (ФОТО)
Мелисса Хупер не постеснялась назвать себя «иностранным агентом», найдя в этом определенный шарм


По «вине» опытного таксиста, который, по его собственному признанию, уже третий раз за тот день кружит по развязке на Кольцовском тракте, привозя клиентов в отель Ramada, приезжаю почти за 50 минут до запланированного начала торжества. К слову, от таксиста услышал упрек в сторону городской администрации: водитель посетовал, что возле отеля Ramada Yekaterinburg чрезвычайно неудобная развязка. Действительно, чтобы попасть в нужное место, приходится отъезжать – шутка ли – практически на полтора километра, затем проезжать всю «восьмерку» развязки, чтобы затем выехать на нужную полосу и снова проехать полтора километра. Ни о каком удобстве говорить не приходится. Впрочем, благодаря опыту таксиста, добрались быстро и без приключений.

В Екатеринбурге закрылась вторая летняя школа по реализации прав человека. Про  Pussy Riot и «иностранных агентов» (ФОТО)
Свердловский правозащитник Сергей Беляев поблагодарил всех за терпение и пожелал добиться успехов в своих трудах


На ресепшн девушка с ослепительной улыбкой предложила проводить до нужного зала с достаточно экзотическим для Урала названием «Байкал». Зайдя внутрь, моментально привлекаю внимание всех присутствующих – в небольшом зале полукругом поставлены столы, за которыми сидят знакомые и незнакомые лица. Впрочем, преподаватель тут же умело переключает присутствующих на просмотр фотографий. Основная часть занятий уже прошла, оставшийся час был посвящен выставлению оценок. Оценки выставлялись не преподавателями, а как раз наоборот – «ученики» ставили баллы «учителям». Впрочем, разделение весьма условное, так как и те и другие в итоге получали дипломы о пройденном курсе. Пока «школяры» смеялись над собственными выражениями лиц на просматриваемом слайд-шоу, состоялось знакомство с преподавателем – Антоном Бурковым, который рассказал о дальнейшем регламенте вечера.

В Екатеринбурге закрылась вторая летняя школа по реализации прав человека. Про  Pussy Riot и «иностранных агентов» (ФОТО)
«Выпускники» летней школы реализации прав человека поклялись использовать полученные знания на практике


Во время перерыва удалось пообщаться с несколькими учащимися школы. Так, один из свердловских активистов, Василий Рыбаков, поделился впечатлениями о пройденном курсе. По его словам, пять дней не прошли даром.

– На самом деле мы многое узнали, в первую очередь то, что касается использования европейской Конвенции прав человека, – говорит активист. – Теперь будем уже на практике применять полученные знания.

В качестве примера Рыбаков привел прошедшую в тот же день встречу в администрации Екатеринбурга, на которую он был приглашен в качестве активиста из молодежного «Яблока».

– Речь шла о новшествах в проведении пикетов и митингов. Собственно, нас собрали только для того, чтобы огласить величины штрафов, которые полагаются за нарушение порядка проведения акций, – рассказывает активист. – Однако присутствовавшие на встрече господа Тушин и Новгородов из горадминистрации, как оказалось, владеют информацией гораздо хуже нас. Поэтому было решено провести еще одну такую встречу через пару месяцев.

В Екатеринбурге закрылась вторая летняя школа по реализации прав человека. Про  Pussy Riot и «иностранных агентов» (ФОТО)
Самая большая ценность, которую уносили участники, – не диплом, а те знания, которые они приобрели


По словам Рыбакова, это и есть первый «плюс» работы школы – теперь совершенно понятно, в каких случаях и куда обращаться с необходимым иском и каких прав можно и нужно добиваться.

По окончании кофе-брейка началась торжественная церемония вручения дипломов об окончании школы. Первой слово взяла Мелисса Хупер, директор Американской ассоциации юристов в РФ, которая поблагодарила свердловского правозащитника Сергея Беляева за сотрудничество и помощь в организации Школы. Затронула гостья из Америки также тему нашумевшего закона о некоммерческих организациях, которые финансируются из-за рубежа, превратив его в шутку.

– Видимо, не случайно, что такой «иностранный агент», как я, сотрудничает с вами, – отметила Хупер, добавив, что в современном мире очень важно создавать прецеденты защиты прав. По ее мнению, реакция и слова Владимира Путина, сказанные в ходе громкого суда над участниками феминистской панк-группы Pussy Riot, не свидетельствуют о том, что президент России действительно желает смягчения приговора девушкам. Как считает Хупер, это сделано из-за желания главы государства показать всему миру, что у нас соблюдаются европейские стандарты защиты прав человека.

– Именно поэтому так важно, чтобы через таких, как вы, люди узнавали о том, что происходит в России. Это гарантирует соблюдение прав человека, – обратилась к присутствующим американская правозащитница.

В Екатеринбурге закрылась вторая летняя школа по реализации прав человека. Про  Pussy Riot и «иностранных агентов» (ФОТО)
Антон Бурков презентовал свою книгу и даже подарил два экземпляра своим любимым «ученикам»


В ответном слове президент екатеринбургской общественной организации «Сутяжник» Сергей Беляев поблагодарил гостью за оказанный визит и помощь в проведении мероприятия.

– Рад тому, что вы все дотерпели до конца, – это свердловский правозащитник адресовал уже собравшимся в зале слушателям. – Единственное, о чем я переживаю, так это о том, чтобы, выйдя из стен школы, вы не забыли полученные знания. Надеюсь, что такие «школы» будут традиционными и, возможно, когда-то перерастут во что-то более масштабное. Например, я был бы не против, если дипломы, которые мы сейчас вручим, станут документами государственного образца. Но самое главное – чтобы от вас была информация о том, что удалось сделать благодаря нашим курсам. А там и мы что-нибудь «замутим».

Выступил также и Антон Бурков, презентовавший свою книгу о практике судебных разбирательств по правам человека и отметивший, что в школу, как обычно, был достаточной жесткий отбор участников – из более чем 80 анкет в итоге осталось только 24.

После выступления всех спикеров вручали дипломы, во время этой церемонии корреспонденту «ВВ» удалось пообщаться еще с одним «выпускником» – свердловским юристом-правозащитником Дмитрием Рожиным. Он признался, что нашел для себя много новой и полезной информации. Как считает Рожин, отстаивать свои права можно и нужно, в качестве примера приводя дело, рассмотренное несколько лет назад в Арбитражном суде Свердловской области. В этом судебном разбирательстве был создан прецедент – удалось выиграть иск против Администрации города. Действительно, на сайте судебной организации на мониторе его ноутбука в оппонентах значится фамилия Аркадия Чернецкого, в то время главенствующего в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге закрылась вторая летняя школа по реализации прав человека. Про  Pussy Riot и «иностранных агентов» (ФОТО)
Занятия в школе проходили в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества


По словам юриста, в связи с проведением подобного «ликбеза» он не ждет массовых исков и заявлений по возможным фактам нарушений, но их появление считает обязательным и не видит в этом ничего плохого.

Между тем выступающие один за другим благодарили преподавателей и организаторов школы и обещали применять полученные знания на практике сразу после выхода из стен «учебного заведения».

Участники и преподаватели сошлись в одном – встречи подобного уровня и формата, без сомнения, полезны и для правозащитников, и для самого общества в целом, поскольку дают возможность показать степень цивилизованности самого социума.

После общей фотографии участники в течение всего вечера обменивались впечатлениями о проведенной вместе неделе. Впереди у каждого из них – нелегкий путь реализации знаний на практике, и, будем надеяться, правозащитники сумеют сделать этот мир чуть-чуть справедливее.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK