Возрастное ограничение 18+

Правозащитники считают, что в случае признания Meta экстремистской безопасность пользователей гарантирована не будет

15.54 Понедельник, 21 марта 2022
Фото: Алевтина Трынова/Вечерние ведомости
Сегодня в Тверском суде Москвы рассматривается дело о признании Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией. Иск рассматривает лично председатель суда Ольга Солопова. В заседании участвуют представители Генпрокуратуры, РКН, ФСБ, адвокаты компании Meta.

Прокурор в заде суда подчеркнул, что граждане в случае запрета Meta не будут привлекаться к ответственности только за то, что пользуются ее соцсетями.

Между тем, юристы придерживаются другого мнения. Правозащитник Павел Чиков считает, что ни прокуратура, ни суд не могут гарантировать безопасность пользователей Facebook и Instagram в случае признания Meta экстремистской. По его мнению, если пользование запрещенными соцсетями еще можно не криминализировать, то с другими рисками сложнее.

«Любая публичная демонстрация символики — на сайте, на дверях магазина и кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках — будет основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста (статья 20.3 УК РФ)», — утверждает правозащитник.

Также он говорит о возможной уголовной ответственности. «Заказ рекламы в обеих социальных сетях либо торговля акциями Meta могут квалифицироваться как финансирование экстремистской деятельности — это уголовная ответственность (статья 282.3 УК РФ)».

Компанию Meta потребовали признать экстремистской и запретить на территории России из-за снятия запрета на призывы к насилию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK