Возрастное ограничение 18+

Обвиняемая по уголовному делу «о военных фейках» Белоцерковская опасается последствий для сотрудников своего журнала

15.33 Пятница, 18 марта 2022
Фото: Следственный комитет РФ/sledcom.ru
Телеведущая, автор кулинарных книг и издатель журнала «Собака.Ru» Вероника Белоцерковская стала одной из первых обвиняемых по новому закону о «военных фейках», который предусматривает уголовную ответственность и до 15 лет лишения свободы.

По данным СК РФ, своими публикациями в Инстаграме Белоцерковская «дискредитировала органы государственной власти и вооруженные силы РФ».

В интервью «Новой газете» блогер, живущая во Франции, сказала, что ее обвинение в свете последних событий выглядит логичным. «Когда я прочитала речь Путина [о «пятой колонне»], то поняла, что подхожу безупречно», — говорит Белоцерковская. Она с иронией отметила, что большего антагониста обывателю представить сложно, она «сидит на Лазурном Берегу, показывает устриц, фуа-гру, еще и зарабатывает на русском народе».

Белоцерковская признает, что в своей публикации высказала позицию «очень жестко, структурировано и не по-женски», при это она не ожидала, что пост станет популярным. «Там было 560 тысяч лайков, что очень много для человека, у которого 900 тысяч подписчиков», — говорит она.

Раньше ей не приходилось высказываться о политике в своих постах. По ее словам, сейчас она опасается последствий, в том числе, для своих сотрудников, которые работают в ее журнале «Собака.Ru». «Для меня намного важнее сейчас благополучие или хоть какое-то будущее для людей [работающих в журнале], которые могут просто потерять работу», — говорит Белоцерковская.

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело 16 марта. По данным следствия, в марте Белоцерковская опубликовала в Инстаграм «ряд записей», под видом достоверных сообщений в них содержались «заведомо ложные сведения об использовании вооруженных cил РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины». Дело возбуждено по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ.

В СК заявили, что решается вопрос об объявлении Вероники Белоцерковской в международный розыск.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK