Возрастное ограничение 18+

По всей России начались массовые задержания активистов и представителей штаба Навального**

15.51 Пятница, 22 января 2021
Со вчерашнего дня по всей России начались массовые задержания сотрудников ФБК*, активистов и представителей Штабов Навального**. Также среди задержанных оказалась пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. Об этом она написала на своей странице в Twitter.

«Всем привет из Савеловского суда, жду начала заседания. Провела очередную чудесную ночь в камере для административно задержанных в овд — скоро смогу составить их рейтинг», — написала Ярмыш.

По данным ОВД-инфо***, вчера на Ленинградском вокзале был задержан сотрудник отдела расследований ФБК* Георгий Албуров. Он один из основных авторов расследования о предполагаемом «Дворце Путина».

Также во Владивостоке полицейские задержали координатора штаба Навального* Екатерину Ведерникову. Как рассказали ОВД-инфо*** в своем telegram-канале, им удалось дозвониться до активистки, но полицейские во время разговора вырвали из ее рук телефон. «Мобильный отобрали, но сбросить вызов забыли: мы услышали, как силовики орали на девушку и отказывались уточнять, почему ее задержали», — пояснили в ОВД-инфо***.

Позже там сообщили, что на задержанную составили протокол по статье об организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Екатерину Ведерникову планируют доставить в суд для рассмотрения ее дела.

Штаб Навального** в Краснодаре также сообщил в своем telegram-канале о том, что была задержана координатор Анастасия Панченко. Сегодня суд приговорил ее к 10 суткам административного ареста.

Сегодня полиция продолжила задержания координаторов штаба Навального** в разных регионах России. «Новосибирского депутата Сергея Бойко забрали вместе с помощницей Еленой Носковец. Также задержали Ивана Вострикова в Тюмени и Евгения Кочегина в Волгограде», — пишет ОВД-инфо***.

Также, по данным telegram-канала «Avtozak LIVE», сегодня в Архангельске задержали бывшего координатора штаба Навального** Андрея Боровикова.

Telegram-канал «Солидарность» сообщает, что задержали еще координатора Ростовского штаба Навального Середкину Ксению и сотрудницу штаба** Валерию Дзбоеву. «Также уже известно, что на текущий момент к девяти ростовским активистам пришли сотрудники полиции и представители прокуратуры для вручения предупреждения», — пишет «Солидарность».

16.30 (Екб) ОВД-инфо*** пишут, что задержаны журналист «Арсеньевских новостей» Борис Жирнов в Хабаровске и бывший координатор Штаба Навального** Андрей Боровиков в Архангельске.

17:52 (Екб) Telegram-канал «Baza» сообщает, что у координатора волгоградского штаба Навального** провели обыск. Но не из-за митингов, а, неожиданно, по делу о наркотиках.

В шесть утра волгоградская полиция пришла в съёмную квартиру Евгения Кочегина, возглавляющего местный штаб Навального**. По словам координатора, правоохранители выломали дверь, повалили его на пол, заковали в наручники и накинули на голову какую-то ткань. Затем полицейские зачитали постановление об обыске — и, собственно, приступили к делу.

Как оказалось, они безуспешно искали в квартире оппозиционера наркотики. Когда найти ничего не удалось, полицейские, как говорит Кочегин, предложили ему и его соратнице Марии Худояровой, ночевавшей в этой же квартире, самостоятельно выдать запрещённые вещества.

После этого Евгения и Марию увезли в отделение. Сейчас правоохранители планируют их задержать за призывы к акциям 23 января.

*ФБК включен Минюстом в список иноагентов, признан в РФ экстремистской организацией, включен в перечень запрещенных в России организаций

**"Общественное движение «Штабы Навального»" внесено российскими властями в перечень экстремистских организаций, его деятельность запрещена, организации на территории РФ ликвидированы.

***Минюст внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK