Возрастное ограничение 18+

СМИ сообщили о планах Джо Байдена ответить России после масштабных кибератак

11.26 Понедельник, 21 декабря 2020
Команда избранного президента Джо Байдена «рассмотрит несколько вариантов наказания России за её предполагаемую роль в беспрецедентном взломе правительственных агентств и компаний США, как только он вступит в должность», сообщает Reuters со ссылкой на источники.

«Ответ должен быть достаточно сильным, чтобы создать большие экономические, финансовые и технологические потери для преступников, но в то же время избежать эскалации конфликта между двумя ядерными державами — противниками со времен холодной войны», — рассказал собеседник агентства. Другой источник уточнил, что в настоящее время планы Байдена носят теоретический характер, так как команда политика пока не владеет ситуацией из-за отсутствия доступа к разведданным.

Как напоминает РИА «Новости», ранее сообщалось, что группа хакеров сумела получить доступ к ряду американских правительственных учреждений через программное обеспечение фирмы SolarWinds. В числе пострадавших называют министерства обороны, финансов, внутренней безопасности и торговли, а также Госдепартамент. Кроме того, могли пострадать Минэнерго США и Национальное управление по ядерной безопасности. Американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что участие в крупномасштабных кибератаках принимала Россия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK