Возрастное ограничение 18+

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет

Строгий приговор вызвал одобрение коллег погибшего, но некоторые полицейские недовольны

21.20 Пятница, 10 февраля 2012
10 февраля завершился один из самых скандальных уголовных процессов Свердловской области. Сегодня получил свой приговор майор милиции в отставке, бывший старший опер ОБЭП УВД Екатеринбурга Павел Мирошников. За убийство видеорежиссера Евгения Ильющенко в январе 2011 года Мирошников осужден на 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В этом материале «Вечерние Ведомости» расскажут, как в суде рассыпались все попытки Мирошникова превратить себя из убийцы в жертву. И как некоторые представители правоохранительных органов до последнего пытались «обелить» своего бывшего коллегу.

22 января 2011 года в подъезде собственного дома пьяный опер Павел Мирошников из табельного «Макарова» застрелил своего соседа – видеорежиссера Евгения Ильющенко. Это дело сразу стало острорезонансным и даже скандальным. Факт убийства журналиста офицером милиции вызвал мощное негодование в среде журналистов, общественников, правозащитников. Через несколько дней после убийства в центре Екатеринбурга прошел большой митинг. Митингующие горожане призвали правоохранительные органы не допустить «развала» этого дела и обеспечить максимально тщательное расследование.

С тех пор прошло больше года. Все это время свердловская пресса внимательно наблюдала за ходом процесса. И сегодняшний приговор Орджоникидзевского суда Екатеринбурга коллеги погибшего Евгения Ильющенко восприняли с явным одобрением. Чего не скажешь о некоторых представителях правоохранительных органов.

Далее – обо всем по порядку.

Странная позиция профсоюза


Оглашение приговора по делу Мирошникова было назначено на 14:00. Но граждане начали подтягиваться к зданию Орджоникидзевского суда еще с 13:00. Причиной стал анонсированный накануне пикет защитников Мирошникова, который организовал Объединенный профсоюз сотрудников ОВД Свердловской области. Обещалось, что в пикете примут участие до 50 человек. Почти так и получилось.

Около трех-четырех десятков сторонников освобождения опера Мирошникова выстроились вдоль улицы Ильича примерно в 13:20. Пикетчики размахивали большими флагами с российским триколором (корреспондент «ВВ» насчитал пять таких знамен) и держали в руках плакаты с лозунгами: «Свободу Павлу Мирошникову», «Паша, мы с тобой», «Павел, ты честный опер» и т. п.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет
Один из самых странных лозунгов на пикете, как будто не учитывающий многочисленные положения законодательства, защищающие полицейских


Кроме самого требования освободить мента-убийцу, подтянувшихся к пикету журналистов удивил еще один лозунг: «Требуем от МВД России принять приказ о правовой защите своих сотрудников!». Это воззвание выглядело очень странным, если учесть, что законы РФ и так дают людям в форме немало прав и свобод, в том числе в процессуальной плоскости.

На фоне стоявших с плакатами пикетчиков усиленно трудились трое: супруга опера Мирошникова, его племянница и председатель милицейского профсоюза Михаил Павлов.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет
Племянница подсудимого собирает подписи в его поддержку


Племянница подсудимого предлагала собравшимся подписать заявление в поддержку Мирошникова. Подписи под этим документом, по нашим наблюдениям, ставили только сами пикетчики, знакомые и родственники подсудимого. Правда, любопытным журналистам рассказывали о каких-то пяти сотнях уже собранных подписей. Но доказать факт существования этих документов (что было бы весьма эффектно в рамках пикета) не смогли.

Супруга Мирошникова активно общалась с журналистами. Она заявила, что ее муж невиновен, упирая на то, что погибший от милицейской пули журналист был якобы «в два раза сильнее». Схожей теории придерживался и Михаил Павлов. По его мнению, Мирошников полностью невиновен, так как якобы использовал табельное оружие в ходе самообороны. Напомним, Мирошников выстрелил в Евгения два раза, одно из ранений оказалось смертельным.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет


За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет
Жена Мирошникова считает, что ее муж-милиционер просто испугался более сильного соседа


Также г-н Павлов объявил о том, что его организация будет добиваться полного оправдания обвиняемого.

– Если нужно, мы дойдем до Верховного суда и попытаемся привлечь к этому делу максимальное количество профсоюзов, – пообещал г-н Павлов.

Журналисты, прекрасно знакомые с обстоятельством дела по факту убийства их коллеги и ходом следствия, все эти комментарии записывали, по сути, чисто технически. Вежливо, но с изрядной долей скепсиса. Вообще, не удивительно, что практически все собравшиеся на заседание представители СМИ («ВВ» насчитали около 40–50 человек) были согласны со строгой позицией обвинения и сочувствовали семье погибшего коллеги. И дело даже не в корпоративной солидарности, в числе журналистов было немало друзей и хороших знакомых погибшего.

В какой-то момент пикет стал очень похож на митинг: присутствующие стали кричать: «Свободу Павлу Мирошникову!» и «Мы требуем справедливого решения суда!» Следящая за ходом пикета полиция на эти выкрики никак не отреагировала.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет


Суд идет!

После пикета слушателям, которых накопилось около сотни, пришлось еще часок посидеть в расположенных неподалеку ресторанчиках, потому что заседание перенесли на 15:00. Но и в три часа суд не начался. Еще почти час журналисты простояли на лестнице в здании суда, уже начиная тревожиться, что чтение долгожданного приговора на этой неделе может сорваться. Но в итоге представителей СМИ все-таки пригласили в зал заседаний, где за решеткой уже находился Павел Мирошников.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет
Из-за скопления прессы в зале суда было так тесно, что многие туда просто не попали


Одетый в спортивный костюм, подсудимый не источал оптимизма, но и нервозности не проявлял. Он спокойно простоял под вспышками многочисленных фотокамер. И в ходе всего заседания вел себя невозмутимо. Видимо, иногда милицейская выдержка Мирошникова все-таки не подводит.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет


За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет


Чтение приговора заняло чуть больше часа. В целом вердикт суда подтвердил большую часть изначальных данных Следственного управления Следственного комитета РФ по УрФО, которое еще год назад настаивало, что опер Мирошников был пьян и имел преступный умысел на использование своего табельного оружия против Евгения Ильющенко.

Суд установил, что вечером 22 января 2011 года злоумышленник Павел Мирошников самовольно оставил суточное дежурство, переоделся в гражданскую одежду и направился распивать спиртные напитки в неустановленном месте в Екатеринбурге. При этом он не сдал табельное оружие оперативному дежурному.

Около 23 часов 30 минут Мирошников пришел домой – поужинать. На лестничном пролете между 2-м и 3-м этажами он заметил Евгения Ильющенко, ранее ему незнакомого. Евгений курил в подъезде. Сотрудник милиции спросил мужчину, кто он такой, что делает в подъезде и почему курит, на что получил ответ, что это не его дело.

Между Мирошниковым и Ильющенко произошла ссора, во время которой милиционер вытащил из кобуры табельный пистолет «ПМ», привел его в боевую готовность и направил дулом в сторону потерпевшего с целью убить своего оппонента.

Евгений Ильющенко не знал о том, что перед ним находится сотрудник милиции, так как служебное удостоверение Мирошников не предъявлял. Ильющенко видел перед собой только агрессивно настроенного человека в гражданской одежде, в состоянии опьянения, да еще и вооруженного пистолетом. Ильющенко попытался обезоружить Мирошникова. В процессе борьбы они скатились по лестнице и оказались между первым и вторым этажами. Здесь Мирошников произвел выстрел. Первая пуля в Евгения не попала. Но повторным выстрелом милиционер нанес журналисту ранение в грудь навылет. Евгений Ильющенко скончался на месте.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет


Не отвлекаясь на частности, отметим лишь несколько принципиальных фактов, озвученных судьей, которые и определили вынесение строгого вердикта.

Сразу после убийства Павел Мирошников признался, что не показывал Евгению Ильющенко служебное удостоверение. В дальнейшем убийца уже начал формировать в голове свою линию защиты и изменил показания. Якобы сначала в ход пошло удостоверение, а уже потом пистолет. Данные следствия и суда это заявление опровергли. Было окончательно установлено, что никакого удостоверения милиционер своему соседу не предъявлял. Значит, Евгений просто не мог догадаться, что стоящий перед ним штатский, пьяный и вооруженный человек является правоохранителем. И в ходе дальнейшей потасовки в подъезде Ильющенко просто защищал свою жизнь.

Еще один момент. По показаниям Мирошникова (в которых он в ходе процесса изрядно путался), физически более сильный Евгений якобы набросился на него и стал избивать, пытаясь завладеть пистолетом. А сам, неожиданно оказавшийся слабым и беззащитным, милиционер Мирошников якобы звал на помощь соседей и даже стучал в соседские двери! Эту информацию, по показаниям всех свидетелей, суд опроверг.

Также не выдержала критики история Мирошникова о том, что первый выстрел он сделал случайно, а во второй раз к спусковому крючку пистолета вообще не притрагивался. Экс-милиционер утверждал, что журналист Ильющенко в процессе борьбы якобы лежал на опере сверху, бил его, да еще и пытался выхватить пистолет, который опер держал под курткой. И выстрел из-под куртки якобы был произведен непроизвольно. Следственные эксперименты, как и данные баллистической экспертизы, показали, что такое развитие событий чисто технически было невозможно.

13 лет «строгача»!

В результате суд приговорил Павла Мирошникова к 6 годам за превышение должностных полномочий с применением оружия, с причинением тяжких последствий (пп. «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и 9 годам – за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). В совокупности получился срок 13 лет.

Этот срок убийца должен будет провести в колонии строгого режима, за вычетом года, который он уже провел в СИЗО. Кроме того, суд постановил, что Мирошников в течение двух с половиной лет не будет иметь права занимать какие-либо должности в органах охраны правопорядка. Иск вдовы погибшего журналиста Юлии Ильющенко о компенсации морального вреда в размере 3 миллионов рублей был удовлетворен частично – в сумме 700 тысяч рублей.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет


Как известно, изначально обвинение настаивало на назначении Павлу Мирошникову 16 лет лишения свободы. В результате этот срок уменьшился на три года. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у бывшего милиционера маленьких детей и служебных наград. Еще одним таким обстоятельством стал тот факт, что подсудимый работал в служебных командировках на Кавказе. Позже, обсуждая этот момент, некоторые журналисты, также побывавшие в командировках в Чечне, невесело шутили: «Надо запомнить, вдруг пригодится…»

Когда прозвучали финальные слова «Суд окончен!», журналисты поспешили к скамье подсудимых. На вопрос «Согласны ли вы с приговором?» Мирошников категорически заявил, что не согласен и виновным себя по-прежнему не считает.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет


– Это все ложь и провокация! – почти прокричал осужденный за убийство. И принялся перечислять «лжецов». Досталось и следователям, и судьям, и свидетелям. Ну и, конечно, журналистам, которые якобы в течение всего года активно провоцировали правоохранителей на вынесение максимально строгих вердиктов.

Свой короткий спич Мирошников завершил суровым предупреждением: «Каждый из вас может оказаться в такой ситуации…» После небольшой паузы он стал говорить, что ситуация, когда кто-то курит в подъезде, действительно неприятная… Но представители прессы, год назад похоронившие своего коллегу и не таскающие в кармане табельное оружие, эти слова милиционера-убийцы восприняли по-другому.

Каждый беззащитный гражданин может оказаться один на один с пьяным вооруженным и агрессивным «охранником порядка». Но хорошо бы, чтобы дело Мирошникова в Свердловской области надолго осталось последним делом «мента-убийцы». Чтобы больше такие «ситуации» не повторялись.

После суда Юлия Ильющенко, вдова Евгения, заявила журналистам, что полностью удовлетворена приговором.

– Женю уже не вернешь. Но он всегда со мной, – сквозь слезы сказала Юлия. – Это был очень тяжелый год. Но сегодня у меня просто камень с души упал, потому что я вижу, что правосудие действительно работает.

За убийство журналиста милиционер Мирошников получил 13 лет
Юлия Ильющенко: «Я полностью удовлетворена приговором. Правосудие восторжествовало»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Николай Курилов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK