Возрастное ограничение 18+

Жители Сысертского района: Нас «угробит» Уральский завод металлоконструкций

Поселок Бобровский против строительства «экологически безопасного цеха горячего цинкования»

22.11 Среда, 18 января 2012
18 января в Екатеринбурге на площади возле здания областного правительства состоялся пикет в защиту прав жителей поселка Бобровский на благоприятную окружающую среду. Население поселка, что расположен в Сысертском районе в тридцати километрах от Екатеринбурга, решило привлечь таким образом внимание общественности к стройке цеха горячего цинкования компании «UMECON» вблизи их населенного пункта. Они считают, что промышленное предприятие «угробит» их здоровье, в «UMECON» же утверждают, что у них экологически чистое производство и оно не может нанести вред ни жителям Бобровского, ни окружающей среде.

Активистка поселка Бобровский Людмила Федоркина говорит, что жители узнали о строительстве промышленного предприятия у них под боком из газеты. Никаких общественных слушаний, где бы они могли сказать свое «нет», разрешающих стройку, с поселянами не проводилось, их мнения никто не спрашивал.

– 2 сентября в «Областной газете» вышла статья «Новое производство! Новые рабочие места!». Из нее мы узнали, что, оказывается, в нашем поселке будет размещен цех горячего цинкования. Нас поставили перед фактом! – возмущается Людмила Федоркина. – Цех собираются размещать в километровой санитарно-защитной зоне Бобровского изоляционного завода, у которого и так первый класс опасности. Два промышленных предприятия на маленький поселок. Они нас угробят!

Жители Сысертского района: Нас «угробит» Уральский завод металлоконструкций


Специально для того, чтобы иметь законные основания на строительство нового цеха, областное правительство, по мнению активистов пикета, перевело земли, где собирается разместиться цех цинкования, из категории сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленного назначения. Активисты Бобровского считают, что земля была переведена незаконно, что было нарушено санитарное законодательство. 19 января состоится первое заседание в Верх-Исетском районном суде по данному делу.

– Земельный участок, где планируется построить цех, полностью был покрыт лесом и выполнял санитарно-гигиенические функции. А теперь его нет – вырубили, – утверждают активисты. – Предприятие уже огородило большую площадь, и возможно, что они там будут и другие цеха располагать, но о дальнейших их планах мы не знаем.

В ЗАО «Уральский завод металлоконструкций «UMECON» «Вечерним Ведомостям» заявили, что строить, помимо цеха горячего цинкования, на данной территории ничего не планируют, а работа цеха не причинит никому вреда.

– Перед тем, как начать проектирование, была проведена оценка воздействия на окружающую среду, в рамках которой были проведены все необходимые расчеты рассеивания и прочего воздействия на атмосферный воздух, на воду, учтены все наши отходы. И по результатам этой оценки был сделан вывод, что размещение данного производства там допустимо, – прокомментировал ситуацию начальник отдела промышленной и экологической безопасности ЗАО «Уральский завод металлоконструкций «UMECON» Дмитрий Цыплятников.

Никаких ограничений, препятствующих размещению цеха на этой территории, нет, заявляют в компании. Оценка была сделана независимой организацией. После чего эту оценку отправили на санитарную экспертизу в органы Роспотребнадзора, по результатам которой было получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, которое подтверждает, что у «UMECON» нет никаких ограничений.

Жители Сысертского района: Нас «угробит» Уральский завод металлоконструкций


– Я от этого не умру, но все это скажется на следующих поколениях, живущих в Бобровском, – заявляет противник строительства цеха Вячеслав Панкевич. – Тем более они будут строить, вырубая в округе лес. Если построить промышленное предприятие, то прибыль, конечно, будет, но нужно же думать о здоровье детей. Экологическая ситуация поменяется, и произойдут генные и мутационные изменения, которые скажутся на последующих поколениях. То есть выигрыш копеечный, а проигрыш многомиллиардный.

– В Бобровском создается промышленная зона двумя предприятиями первого класса опасности. Поэтому мы не хотим жить в этой зоне. Мы хотим дышать чистым воздухом и пить чистую воду. Размещение таких предприятий нарушает наши конституционные права на окружающую среду, – поддерживает слова коллеги Людмила Федоркина.

Жители Бобровского считают, что «UMECON» специально строит у них за забором промышленное производство. Мол, уже работает здесь Бобровский изоляционный завод, который загадил своими химическими выбросами территорию, жители вытерпят и цинковое производство. Активисты отмечают, что завод строится на холме и все вредные вещества будут стекать в низину, где находятся река Исеть и жилые дома. А там колодцы, ручьи, откуда люди берут воду.

– Проектом предусмотрена система ливневой канализации. Ливневые воды будут собираться в полосе очистки на очистных сооружениях и использоваться в технологическом процессе для производства, – парирует представитель «UMECON» Дмитрий Цыплятников. – Неочищенные и загрязненные сточные воды сбрасываться не будут. На территории цеха у нас уже находится своя скважина хозпитьевого назначения. Неужели мы будем загрязнять воду, которой сами пользуемся? Мы проектируем современное, экологически безопасное производство. Подобные заводы успешно работают в Германии. Нам бы никто не дал положительного санитарного заключения, если бы не было очистных сооружений.

Жители Сысертского района: Нас «угробит» Уральский завод металлоконструкций


– Мы не против, в принципе, строительства завода, – заявляет председатель Региональной общественной организации Свердловской области «Чистый двор – Чистый город» Светлана Ефанова. – У нас промышленный регион, и он должен развиваться. Но все должно быть разумно. Нельзя строить завод по розе ветров в ста метрах от жилых домов. У нас государство должно работать, чтобы защищать интересы жителей, а не только интересы коммерции. Там есть удобные подъезды, железная дорога, удобная транспортная развязка – вот почему это место было выбрано. Нужно заботиться о здоровье населения. Мы не в Японии живем, территория у нас есть, можно же завод и в другом месте поставить.

Во время пикета из здания правительства области поговорить с активистами никто не вышел. К активистам Бобровского подошла только депутат ЗССО Елена Кукушкина. Она в областном парламенте представляет комитет по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, поэтому толпа пикетирующих сразу же окружила представителя власти, задавая ей вопросы, отвечая на ее и показывая всевозможные документы.

– Свердловская область очень сильно загрязнена. И что сейчас происходит в Сысерти – это уму непостижимо, – прокомментировала ситуацию депутат ЗССО. – Никто не говорит, что нам не нужны заводы, но все должно быть сделано в рамках закона. А не потому, что кто-то захотел и кому-то это было выгодно. Необходимо выяснить, почему же в таком «зеленом» районе выделили земли под цинковое производство. Вырубание лесов вокруг Екатеринбурга тоже ни к чему хорошему не приведет. У нас в Екатеринбурге достаточно сложная экология, очень много производств, в том числе и вредных. Если идет вырубание леса, то это негативно скажется не только на Сысерти, но и на Екатеринбурге, а также Свердловской области.

Жители Сысертского района: Нас «угробит» Уральский завод металлоконструкций
Из представителей власти к активистам Бобровского подошла только депутат ЗССО Елена Кукушкина


Хотя в «UMECON» заявляют, что деревья не вырубали. На площади 3,17 гектара были частично срублены зеленые насаждения, и эта вырубка была признана законной. Пока компания не собирается приступать к возведению цеха – ждет заключение экспертизы, которое позволит официально начать стройку.

Говорят, что у компании до сих пор проблемы с разрешением на строительство, но она уже залила фундамент под цех. По словам активистов, на территорию будущей стройки уже привезены кран и арматура. И они переживают, что стройка вот-вот начнется без необходимого разрешения.

К слову, стоит отметить, что жители Бобровского уже одержали одну победу. По их заявлению прокуратура признала незаконным начало строительства цеха горячего цинкования без необходимого разрешения и оштрафовала компанию «UMECON» на 500 тысяч рублей.

После завершения пикета, а активисты простояли около часа в довольно холодную погоду, жители Бобровского заверили, что еще не раз выйдут против строительства цеха. Они собираются до конца отстаивать свои права на свежий воздух. Хотя в компании «UMECON» данный пикет не связывают с экологической ситуацией в поселке. По мнению промышленников, все эти акции протеста организуются ради зарабатывания определенных дивидендов и популизма.

– Позицию жителей я понимаю, потому что до них систематически на протяжении полугода доводится недостоверная информация, – заявляет Дмитрий Цыплятников. – Им там рассказывают про зубы, которые будут разваливаться, про скважины, которые будут загрязняться. На самом деле это не имеет никакого под собой подтверждения. Если это происходит, то это кому-то нужно. 180 таких же цехов работают успешно в Германии, рядом с ними расположены фермерские хозяйства. Наше оборудование имеет европейские и российские сертификаты, заключение российских экспертов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK