Возрастное ограничение 18+

ТЛЦ «Уральский» «порадовал» город тем, что на уничтоженных Калиновских полях скоро откроются склады

20.20 Пятница, 11 февраля 2022
Фото Антона Каптелова
В пятницу, 11 февраля в мэрии Екатеринбурга прошло заседание по строительству транспортно-логистического центра «Уральский», который с многочисленными нарушениями в спешном порядке возводят на месте Калиновских полей. Интересно, что представители ТЛЦ до последнего открещивались от слова «строительство», сами признавая, что разрешительных документов на руках ещё нет. Однако, сегодня было заявлено, что уже в этом году начнут работать и железнодорожные ветки, по которым будут доставляться грузы, и склады, ради которых поля и уничтожались.

На заседании много раз звучали слова «экологический» и «зелёный». Но надо напомнить, что этот «экологичный» проект начинался с неразрешённой вырубки леса, с уничтожения плодородного слоя земли, с разгона населяющей эти места живности (уток, зайцев, лис). Такая вот экология от ТЛЦ «Уральский»!

Жители ближайших районов Екатеринбурга пытались противостоять противозаконному уничтожению природных территорий и сельскохозяйственных угодий. Были собраны тысячи подписей, в прокуратуры (в том числе – природоохранную) направлялись обращения, на центральной площади города проходил митинг, в администрацию президента ездили делегации. Ничто не помогло. Фактически, признавая незаконность деятельности, которую развила на Калиновских полях компания «Екатеринбургский транспортный терминал» (она занимается возведением ТЛЦ), препятствовать ей никто не решился. Кулуарно, не под запись это объясняли слишком высокими покровителями проекта. Среди таких интересантов разные источники называли то «москвичей», то конкретно сенатора Клишаса (того самого, который владеет многомиллионной коллекцией часов), то РЖД.

Ну, РЖД своей заинтересованности и не скрывает. После щедрых инвестиций реконструируют, например, станцию «Аппаратную», да и от завоза в Екатеринбург к новым складам, которые займут огромную территорию, некогда покрытую зелёным морем разнотравья и уютными лесами, «железнодорожники» будут получать огромную прибыль. В проигрыше только жители Екатеринбурга, скотоводы, которые пасли коров на Калиновских полях, и сама загородная природа, снова урезанная без всякого возмещения.

Покровители у ТЛЦ «Уральский» нашлись и на местном уровне. «Залётные» мэр Орлов и губернатор Куйвашев с самого начала покрывали откровенно вредительский проект ТЛЦ, расписывая в красках, какой он полезный и прибыльный. При этом ими игнорировались и протесты екатеринбуржцы, и то, что работы на Калиновских полях идут с нарушениями, и даже президент Путин, в прошлом году – как раз, когда произошло уничтожение полей – заявлявший о необходимости восстановления сельского хозяйства.

Впрочем, двух чиновников, похоже, для этого и прислали руководить Свердловской областью и городом Екатеринбургом (к которым они никакого отношения не имели), - покрывать и пропихивать различные непопулярные проекты, которые сулят кому-то большие прибыли.

PS. На фото – последствия подготовки «экологического» проекта. Эта «пустыня» ещё год назад была цветущим, плодородным полем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK