Возрастное ограничение 18+

Жители посёлка Флюс просят направить на борьбу с пожарами армию и полицию

20.18 Вторник, 24 августа 2021
Фото: Степан Черногубов
С обращением к губернатору Свердловской области выступили жители посёлка Флюс, что под Первоуральском. Они опасаются, что лесные пожары перекинутся на жилые постройки.

В обращении, опубликованном через информационное агентство ЕАН, в частности, сказано: «Сегодня рядом с нашими домами начался страшный пожар. Мы боимся за свою жизнь и наши дома – это все, что у некоторых из нас есть. Это наша история и часть нашей семьи».

Лесные пожары возле Флюса начались ещё на прошлой неделе. Какое-то время местным жителям удавалось справляться с отдельными возгораниями самостоятельно. Но теперь, видя, что огненная стихия нарастает и приближается к жилью, посельчане не верят, что даже пожарные спасут их от огня и дыма. Они призывают губернатора Куйвашева привлечь к тушению пожара дополнительные силы: «Сами пожарные признают, что текущим составом и техникой справиться невозможно. Примите волевое решение и привлеките к тушению пожаров армию, росгвардию, полицию – кого угодно, кого у нас так много на 100 тысяч, и видим мы их только, если выходим на митинг выразить свою гражданскую позицию. Тут рядом тысячи домов, два довольно крупных города. Это уже не шутки и не предвыборная кампания. Мы не справимся своими силами и силами МЧС».

К моменту написания этой заметки никакого ответа из администрации губернатора жители Флюса не получили, равно, как и сколь-нибудь ощутимой помощи. По словам одного из авторов обращения Ирины Казаковой, жители Флюса сами продолжают мониторить обстановку вокруг посёлка и оперативно выдвигаются на тушение очередного возгорания. Прямо сейчас отряд добровольцев выдвинулся на Зелёный Мыс, где повторно загорелся лес.

Посёлок Флюс расположен в 12 километрах от Первоуральска, на берегу Волчихинского водохранилища. Всего в посёлке около 250 домовладений, но в летний период население разрастается до нескольких тысяч человек за счёт городских жителей, приезжающих на отдых и для работы на садовых участках.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK