Возрастное ограничение 18+

Куйвашев пообещал не злоупотреблять правом отстранения от работы бюджетников без прививок

16.58 Пятница, 15 января 2021
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, что в регионе не будут злоупотреблять правом отстранения от работы бюджетников, отказавшихся от прививок от коронавируса. Об этом он написал в своем аккаунте в Instagram.

Куйвашев отметил, что прививка – дело добровольное. При этом свердловчане активно записываются на вакцинацию. Прививку от коронавируса поставили уже более 1,9 тысячи работников образовательной сферы.

«Видел, что у некоторых людей есть опасения, что отказ от прививки может спровоцировать проблемы на работе. Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной профилактической вакцинации. В список входят, например, медицинские работники, а также работники сферы образования. Работодатель, как и в ситуации с другими опасными заболеваниями, может принять меры – вплоть до отстранения работника. Другое дело, что правом этим никто злоупотреблять не намерен, понимая, что ситуация с пандемией во всех отношениях уникальная, это делает и кампанию по вакцинации особенной», – прокомментировал губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область находится в самом начале массовой вакцинации, в связи с чем было бы странно говорить о каких-то санкциях до того, как вакцина станет доступной повсеместно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK