Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцы отмыли постамент Вечного огня накануне годовщины революции

22.59 Пятница, 6 ноября 2020
Сегодня вечером несколько екатеринбуржцев собрались на спонтанный субботник у Вечного огня на площади Коммунаров. С призывом почистить постамент Вечного огня сегодня днём на своей странице в Facebook обратилась журналист «Вечерних ведомостей», общественный деятель Гузель Аиткулова.

«Я сегодня днем случайно оказалась возле Вечного огня. И увиденное меня поразило - площадь Коммунаров вся такая нарядная, чистая, а постамент Вечного огня катастрофически затоптан. И никто, как я понимаю, за состоянием Вечного огня не следит. Я напомню, что это не просто памятник какой-то, это братская могила, в которой похоронены люди, чьими именами названы улицы Екатеринбурга.

Это просто позорище для нашего города. И в таком состоянии находятся чуть ли не большинство памятников Екатеринбурга. Считаю, что люди, которые не помнят и с таким явным неуважением относятся к истории своего города, не должны занимать руководящие должности в мэрии и администрациях районов, некоторым из них давно пора в отставку. Но, прежде всего, на мой взгляд, в отставку пора Высокинскому, который при таком убогом состоянии культурных и исторических памятников Екатеринбурга набирается наглости говорить в том числе об успехах, достигнутых в городском благоустройстве, на международном форуме стран БРИКС», - заявила Аиткулова veved.ru.

Участник спонтанного субботника, Татьяна Муничкина из кружка Staition Marx рассказала «Вечерним ведомостям», что была удивлена состоянием Вечного огня. «Когда мы начали мыть постамент, я заметила, что памятник не находится в должном состоянии, даже в удовлетворительном не находится».

Политик Денис Шумихин, принявший участие в субботнике, отметил, что важно помнить о героях Революции и о социальной справедливости:

«Мытьё памятника - это в первую очередь дань уважения героям Гражданской войны, и напоминание о том, что идеи социализма не канули в лету, а пользуются популярностью не только у старшего поколения, но и среди молодежи.

Вопросы социальной справедливости всё больше волнуют граждан России и запрос на левый поворот неизбежно зреет в нашем обществе».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK