Возрастное ограничение 18+

Мерзлякова: у казаков в Екатеринбурге нет полномочий судить горожан

12.07 Четверг, 10 сентября 2020
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сделала заявление по поводу действий казаков, которые патрулируют улицы Екатеринбурга в поисках представителей ЛГБТ и угрожают им задержаниями. По словам омбудсмена, у них нет полномочий осуждать горожан.

Заявление уполномоченного по правам человека в Свердловской области опубликовано на официальном сайте омбудсмена.

«Группа жителей, ряженых, как называет их сообщество горожан, под казаков, объявила себя полицией нравов и решила взять под контроль образ жизни жителей города. Судя по сообщениям в прессе, осуждению подвергся молодой человек "не с той прической", девушка, рисующая не теми красками», - сообщается в заявлении Мерзляковой.

Она отметила, что казаки не имеют права задерживать и выслеживать людей, потому что «такими полномочиями ни государство, ни общественность этих людей не наделяло».

«У нас удивительный город – красивых, добрых, ярких людей. И этому можно только радоваться. Права человека являются особой гордостью жителей Екатеринбурга. И по-другому уже не будет», - заявила омбудсмен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK