Возрастное ограничение 18+

Двое екатеринбургских бизнесменов попались на уклонении от уплаты налогов после проверки УЭБиПК

17.40 Вторник, 2 марта 2021
В Екатеринбурге в отношении двух мужчин, причастных к деятельности одной местной коммерческой компании сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, сообщили veved.ru информированные источники.

Вышли на след бизнесменов оперуполномоченные Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области на основании материалов проверки налоговой. Неоценимый вклад в документирование противоправной деятельности бизнесменов внес оперуполномоченный Михаил Л. при поддержке своих коллег из ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу.

По версии следствия, в 2016-2019 гг. директор и совладелец организации, действуя группой лиц по предварительному сговору включили в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль ложные сведения, в связи с чем уклонились от уплаты НДС на сумму не менее 8,3 миллионов рублей и от уплаты налогов на прибыль не менее 8,5 млн.руб.

Организовать схему уклонения от уплаты налогов они смогли с помощью фиктивного документооборота с более чем десятью компаниями-однодневками, создавая видимость финансово-хозяйственных отношений и проведения коммерческих сделок.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK