Возрастное ограничение 18+

Леонид Волков может стать обвиняемым в любой момент

17.52 Среда, 17 августа 2011
История конфликта депутата Гордумы Екатеринбурга с холдингом «Форатек» получила неожиданное продолжение. По информации «ВВ», в рамках иска председателя совета директоров «Форатек» Петра Короткевича к депутату Волкову о клевете, Леонид Волков может быть переквалифицирован из свидетеля в обвиняемые.

Сам г-н Волков в интервью «ВВ» полностью подтвердил эту информацию.

– Понятно, что это уголовное дело было изначально направлено против меня и свидетелем меня сделали лишь для того, чтобы не дать возможности воспользоваться конституционным правом, предусмотренным 51-й статьей Конституции РФ, – заявил он (51-я статья Конституции РФ дает право не свидетельствовать против себя, прим «ВВ»).

Более того, сам Леонид Волков не исключает, что пересмотр его статуса и, соответственно, арест может произойти в любой момент.

– В понедельник в 9:00 я пойду на допрос еще в качестве свидетеля, а там посмотрим… – резюмировал он, отвечая на вопрос корреспондента «ВВ», могут ли его обвинить в самом ближайшем будущем.

Другая сторона, председатель совета директоров ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» Петр Короткевич также предоставил в распоряжение «ВВ» исчерпывающий комментарий.

– Мое обращение в прокуратуру – вынужденный шаг, поскольку депутат Волков отказывается признать тот факт, что я никогда не обвинялся в хищении 16 млн долларов. Я не судим, чему есть документальное подтверждение. Волков мог прочитать – и он прочитал, как видно из его «Живого журнала», – все, что происходило в то время. Или доказать обратное.

Однако депутат Волков тасует факты моей биографии в любом удобном ему ключе. Не утруждая себя изучением источников. Несмотря на то, что его заявления о моей судимости не соответствуют действительности, он продолжает настаивать на своей версии событий (http://leonwolf.livejournal.com/292142.html).

Я готов отвечать за свои слова. Я готов предоставить подтверждающие документы, и всегда делал это. Что готов предоставить Волков? Свое вранье?

Я вынужден был написать заявление в прокуратуру, поскольку это необходимая процедура для дальнейших судебных разбирательств в отношении депутата. В случае отказа в разбирательстве мы все равно продолжим настаивать на возбуждении уголовного дела.

У меня, как и у всех, есть прошлое. Оно было разным, безусловно, кому-то покажется неоднозначным. Но я не могу позволить, чтобы его переписывали, делая себе «имя».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK