Возрастное ограничение 18+

Свердловское МинЖКХ потратило миллионы на разработку неактуальной схемы размещения ТБО

10.12 Понедельник, 12 декабря 2016
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области неэффективно потратило бюджетные средства на разработку региональной схемы обращения с твердыми бытовыми отходами. Об этом на своей странице в Facebook сообщает депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

Схема размещения ТБО была утверждена министерством 23 сентября 2016 года. Разработка была поручена АО «Центр благоустройства и обращения с отходами». Официально заказчиком выступило ГУП «Свердловсквторресурсы».

«Почему именно эта достойная организация делала заказ на Схему – дело темное. Стоимость разработки – тоже непонятная, но что дело исчисляется миллионами в отечественной валюте – можно не сомневаться», – отмечает Вячеслав Вегнер.

Всего текст подготовленного документа занимает 199 страниц. Первые 83 страницы – справочная информация о Свердловской области, включая информацию о национальном составе. Что касается научной и правовой основы, излагаемой в нормативном акте, то она дословно повторяет статью некоего Пономарева М. Н. «Правовые аспекты выбора земельного участка для проектирования и строительства объектов размещения отходов», размещенную в открытом доступе. При этом данная статья была принята в 2012 году, и многие положения федерального законодательства с тех пор поменялись. В результате утвержденный министерством ЖКХ документ содержит ссылки на недействующие редакции федеральных законов и другую неактуальную информацию.

«Купили файл, составленный из общедоступных сведений и ворованной статьи – да и та давно протухла. На основании этого строим систему управления с отходами. Как-то так всё в государственном управлении», – отмечает в заключение депутат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владимир Кусков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK