Возрастное ограничение 18+

Дело членов ОПГ, обвиняемых в изощренном мошенничестве «Плюс», передано в суд

20.26 Вторник, 13 сентября 2016
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) в отношении ООО «Плюс», передано в Чкаловский районный суд Екатеринбурга. На скамье подсудимых 12 человек – они пытались похитить 14,4 млн рублей, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

По версии следствия, екатеринбуржец Сергей Чувашов организовал преступную группу и в октябре 2014 года решил заполучить средства ООО «Плюс», которые находятся на расчетном счете в Салехардском отделении одного из банков. Там было 14,4 млн рублей, которые длительное время находятся без движения.

По замыслу Чувашова необходимо было составить подложные удостоверения на принудительное исполнение решения комиссии по трудовым спорам ООО «Плюс», содержащие заведомо ложные сведения о том, что данная организация, якобы, имеет просроченную задолженность по заработной плате перед своими работниками. В последующем планировалось данные удостоверения передать для исполнения в районный отдел службы судебных приставов.

Подыскать лиц на роль «работников» ООО «Плюс» и на роль председателя комиссии по трудовым спорам ООО «Плюс» Чувашов поручил Честнейшину и Новикову. Они предложили роли «работников» ООО «Плюс» своим родственникам и знакомым, которые дали согласие на совершение хищения. Данные «работники» выписали нотариальную доверенность на представление своих интересов в службе судебных приставов Чкаловского района Екатеринбурга, так называемому, председателю комиссии по трудовым спорам ООО «Плюс» Мусевичу, который выписал удостоверения на принудительное исполнение решения комиссии.

Для перечисления денежных средств со счета ООО «Плюс» «работники» специально открыли на свои имена в банках Екатеринбурга счета. В ноябре 2014 года Мусевич передал на исполнение 11 удостоверений на принудительное исполнение решения комиссии по трудовым спорам в службу судебных приставов Чкаловского района Екатеринбурга. На основании данных документов судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, в рамках которого со счета ООО «Плюс» были списаны денежные средства в пользу взыскателей.

Участникам организованной группы таким способом удалось похитить более 12,4 млн рублей, принадлежащих ООО «Плюс», в результате чего организации причинен ущерб в особо крупном размере.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK