Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургские общественники доломали забор вокруг сквера на Шаумяна: правоохранители не стали вмешиваться в процесс

18.05 Четверг, 12 августа 2010
Участники сегодняшнего митинга против точечной застройки в Екатеринбурге демонтировали забор вокруг сквера на перекрестке Шаумяна-Белореченская. Правоохранители так и не решились вмешаться в ситуацию.

Напомним, что на месте данного сквера одна из строительных компаний планировала построить очередную жилую высотку. Однако, прокуратура выявила незаконность выделенного землеотвода, и еще год назад суд предписал прекратить все строительные работы, ликвидировать бетонный забор и ввернуть скверу первоначальный вид.

Вместе с тем компания-застройщик явно не спешит выполнять судебные решения, очевидно, рассчитывая, что с помощью лобби удастся переиграть ситуацию. Поэтому горожане и решили напомнить властям о необходимости возврата сквера.
Неделю назад активисты нескольких политических и общественных объединений провели митинг-предупреждение под лозунгом – «Чернецкий (Аркадий Чернецкий глава Екатеринбурга – прим. ВВ) – убери забор – выполни решение суда», иначе грозили митингующие «Мы уберем забор сами».

Однако, городские чиновники проигнорировали призывы активистов и сегодня общественники отправились выполнять угрозу.

Как сообщает корреспондент «Вечерних Ведомостей», ломать забор пришли около 50 человек. Изначально правоохранители пытались остановить митингующих, мотивируя запрет наличием собственника у данного сооружения. Но милиционерам предъявили решение суда, и стражи порядка вынуждены были отступить.

«Сотрудников различных ведомств ми подразделений (угрозыск, департамент по борьбе с экстремизмом) было дольно много, как в форме так и в штатском. Но все они только наблюдали не пытаясь помешать», – отмечает корреспондент ВВ.

В итоге довольно быстро около десятка молодых людей (в основном представители коммунистической молодежки) разломали металлический забор на составные части. Правда несколько пролетов использовали для того, чтобы огородить котлован, находящийся в непосредственной близости от сквера. В настоящее время участники митинга заняты уборкой территории и готовятся отпраздновать свою сегодняшнюю победу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK