Возрастное ограничение 18+

Первоуралец предстанет перед судом за схему, обогатившую его на 60 млн рублей

14.02 Понедельник, 8 июня 2015
В Первоуральский городской суд Свердловской области направлено уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры, по версии следствия, с января по октябрь 2012 года мужчина в Первоуральске заманивал доверчивых граждан тем, что в случае получения банковского кредита и передачи полученных денежных средств в его «финансовую организацию» он принимает на себя все обязательства по кредитному договору. В том числе по полному погашению суммы основного долга и процентов по нему.

Но злоумышленник не намеревался исполнять принятые на себя обязательства. Потерпевшим он сообщал заведомо ложную информацию об инвестировании полученных средств в высокоприбыльные сферы хозяйственной деятельности, в том числе приобретение недвижимого имущества, строительство, инвестирование в ценные бумаги и другие сферы.

Для более убедительного обмана граждан и увеличения потока он возвращал не менее 20% от общей суммы кредита, а лицам, пригласившим новых «клиентов» на кредитование и передачу денежных средств, – не менее 5 тысяч рублей.

«С доверчивыми гражданами злоумышленник заключал заведомо ничтожный договор от лица подконтрольных ему коммерческих организаций. Согласно условиям контракта гражданин вносил в общество денежные средства и передавал на обслуживание кредитные договоры, а подконтрольная обвиняемому фирма обязывалась за счет внесенных гражданином средств, а также за счет собственных средств совершать оплату по кредитным договорам. Всего с октября 2012 г. по февраль 2014 г. мужчина похитил денежные средства 70 граждан на сумму свыше 63,7 млн рублей», – отмечают в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK