Возрастное ограничение 18+

Гредин одобрил идею создания «индустриального заповедника» в Невьянске

10.28 Четверг, 8 июля 2010
В Невьянске планируют создать «город мастеров», так называемый индустриальный заповедник. В него будет включена знаменитая Невьянская наклонная башня, две домны, кричный цех, усадьба Демидовых, Спасо-Преображенский собор и ряд исторических зданий. Планируется, что здесь можно будет увидеть в действии не только старинное доменное оборудование, попробовать свои силы в кузнице, но и приобрести в мастерских и лавках различные сувениры, изготовленные по старинным технологиям.

Туристические перспективы развития Невьянска были рассмотрены во время рабочей поездки председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина в Невьянский городской округ.

Невьянск знаменит своей школой иконописи. Поэтому председатель правительства Свердловской области побывал в музее «Дом невьянской иконы». В нем представлена коллекция старинных икон и работы современных невьянских иконописцев, мастеров народных промыслов Урала. К слову, невьянские иконы преподнесены королеве Великобритании Елизавете II, президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, Патриарху Всея Руси Кириллу.

Одна из главных проблем музея – теснота. Только для организации экспозиции старинных икон необходимы помещения площадью 1700 квадратных метров. Кроме того, нуждается в расширении мастерская иконописи. Анатолий Гредин заверил мастеров, что эта проблема в ближайшее время будет решена.

Закономерно, что вопросы создания качественно нового музейного комплекса на территории Невьянска, так называемого «города мастеров», обсуждались на совещании, которое провел в администрации городского округа председатель правительства Свердловской области.

Глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов, рассказывая об инвестиционной привлекательности муниципалитета, подтвердил, что наряду с возведением заводов по производства гипса и современных строительных материалов, а также торгового комплекса «WOTT», местные власти большие надежды возлагают на развитие исторического комплекса и привлечение туристов.

– Создание индустриального заповедника на территории Невьянска заслуживает серьезного внимания, поскольку позволит нам не только сохранить памятники промышленной архитектуры, но и даст возможность их использовать без нанесения ущерба. Это выгодно как в культурно-историческом, так и экономическом плане, – подчеркнул Анатолий Гредин. – Важным элементом комплекса должны стать предприятия среднего и малого бизнеса. Появление мастерских и сувенирных лавок, мест общественного питания и отдыха позволит создать новые рабочие места, обеспечить приток финансовых средств, возродить интерес к изучению истории нашего края, привлечь в Свердловскую область десятки тысяч туристов.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, в Невьянске сосредоточено наследие уральской культуры и истории, ежегодно местные достопримечательности официально посещают более 60 тысяч туристов. Именно в Невьянске род Демидовых создал самую передовую в мире металлургию - первая в мире домна-гигант завода давала в 18 веке лучший в мире металл с клеймом «Старый соболь», который экспортировался в 11 стран Европы и Азии. Невьянские мастера первыми на Урале освоили чугунное художественное литье.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK