Возрастное ограничение 18+

Через «Мастер-Банк» отмывала деньги его сотрудница?

14.51 Понедельник, 14 марта 2011
Сотрудница «Мастер-Банка» подозревается в том, что незаконно обналичивала ежедневно до 500 миллионов рублей, передает «Эхо Москвы».

Ведущий специалист «Мастер-банка» задержана по подозрению в соучастии в незаконной банковской деятельности и отмывании денег; преступная группа ежедневно обналичивала более 500 миллионов рублей, сообщил в понедельник департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

«Сотруднице банка предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении. По этой статье подозреваемой грозит до семи лет заключения.
По данным следствия, ведущий специалист банка Мери Теванян оказывала содействие в перечислении денег на счета фиктивных организаций и подставных предпринимателей, контролировала транзит денежных потоков и занималась зачислением денежных средств на банковские карты для дальнейшего незаконного обналичивания, пишет РИА.


«При поступлении информации из Росфинмониторинга о фирмах, подозреваемых в сомнительных операциях, — информировала участников группы о предстоящем блокировании операций по подставным расчетным счетам», — выяснили в ДЭБ.

«Мастер-банк» не комментирует эту информацию, сообщила РИА Новости представительница кредитного учреждения.
Ранее пресс-служба ДЭБ передавала, что криминальная схема действовала в банке с августа прошлого года. Деньги перечислялись через цепь фирм-однодневок на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах ОАО «Мастер-банк». «Вознаграждение за услуги составляло 3,5-5% от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств — 8%», — говорится в сообщении.
Сотрудники столичного ГУВД в конце прошлого года проводили обыски в «Мастер-банке» по делу о хищении более 30 миллионов рублей, сообщало управление по экономической безопасности ГУВД Москвы. По его данным, всего злоумышленники в течение 2010 года незаконно обналичили через счета банка более миллиарда рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK