Возрастное ограничение 18+

На суд Контеева завтра ждут «хозяйку» овощебазы № 4 Татьяну Русину

15.31 Понедельник, 28 октября 2013
Завтра, 29 октября, на очередном заседании Курганского областного суда по делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева планируется допрос ключевого свидетеля – бывшей владелицы овощебазы № 4 Татьяны Русиной.

Об этом сегодня, 28 октября, заявила помощница подсудимого экс-чиновника Илона Стародубцева на своей страничке в Facebook.

«Завтра в Курганском областном суде состоится (99% вероятности, точнее смогу сказать вечером) допрос ключевого свидетеля по делу Виктора Контеева – Татьяны Русиной», – написано в статусе Стародубцевой.

Отметим, на показаниях Русиной основывается так называемый экономический блок обвинения Виктора Контеева. Несмотря на важность ее свидетельств, сама предпринимательница на заседание суда в Кургане так ни разу и не появилась, ссылаясь на неудовлетворительное состояние здоровья.

Во время следствия Русина заявила, что вице-мэр, действуя вместе со своей супругой Ларисой Контеевой (находится сейчас в международном розыске) и рядом сообщников, осуществил рейдерский захват ранее принадлежавшей ей овощебазы № 4 в Екатеринбурге.

По версии следствия, Русиной предложили продать доли базы Иванчикову по заниженной цене – не более чем за 20 миллионов при среднерыночной цене в 140 миллионов. В случае отказа они угрожали ей заявлениями в полицию о ее якобы махинациях с кредитами, намекая, что у Контеева есть связи в правоохранительных органах. Русина испугалась, так как в отношении нее уже расследовалось заказное дело о мошенничестве, но все же настаивала на своем. Однако после нескольких не самых приятных встреч с «людьми Контеева» она остановилась на 25 миллионах и двух земельных участках. В результате рейдерского захвата, организованного Контеевым и его супругой, Татьяна Русина потеряла больше 141 миллиона, заключили следователи.

С марта 2010 года по сентябрь 2011 года уставной капитал овощебазы был передан подконтрольным вице-мэру фирмам. Далее «преступная группа» «отмыла» полученное в результате захвата имущество. Через третьи фирмы его распродали подконтрольным предприятиям «Уралторгснаб», а также ООО «Олимпия», учредителем которого был родной брат Ларисы Контеевой.

Отметим, в настоящее время овощебаза № 4 находится на ответном хранении у Русиной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK