Возрастное ограничение 18+

«Пенсионеры» решили изменить Устав Екатеринбурга и регламент гордумы. Идут в суд

12.55 Четверг, 17 октября 2013
Сегодня, 17 октября, свердловские представители «Российской партии пенсионеров за справедливость» передали в Уставной суд два заявления. Как сообщает лидер партии Евгений Артюх на своей страничке в «Фейсбуке», «пенсионеры» намерены изменить регламент работы Екатеринбургской городской Думы.

«В первом заявлении говорится о норме Устава Екатеринбурга о приведении к должности всенародно избранного Главы города на первом заседании вновь избранной городской Думы. Считаем, что эта норма противоречит действующему законодательству и Уставу СО, т.к. полномочия и статус избранного Главы города возникают в силу выборов, а не в связи с тем, что Екатеринбургская городская Дума наделит его полномочиями, приведя его к должности на первом заседании. Данная норма абсурдна, абсолютно не нужна, ставит избранного Главу города в зависимость от решения городской Думы, что создает предпосылки для политических спекуляций и возможность манипулировать избранным Главой», – пишет Евгений Артюх.

Второе обращение касается кворума на заседании Екатеринбургской городской Думы. Напомним, на первом заседании 24 сентября при отсутствии требуемого кворума в 24 депутата заседание было проведено вопреки требованиям Устава. Евгений Артюх предлагает установить такую же электронную систему подсчета народных избранников в екатеринбургском парламенте, что и в Заксобрании.

«Мы считаем, что нарушение Устава ущемляет интересы депутатов от Партии пенсионеров, избранных в Екатеринбургскую городскую Думу», – подчеркивает Евгений Артюх.

Как рассказал Артюх корреспонденту veved.ru, депутаты в гордуме нигде не расписываются, когда приходят, за них просто ставят крестики. Причем следующее подведение кворума после 10 часов – только в 14 часов. И если человек это время не находился, вышел куда-то, то он все равно считается присутствующим и входит в кворум.

– Это каменный, дремучий век – во всех представительных органах уже перешли к электронному документообороту, электронной фиксации присутствующих, – отмечает «пенсионер». По его словам, подобная система стоит относительно недорого и давно применяется в Заксобрании Свердловской области: после того как депутат втыкает карточку, проходит его регистрация, он получает возможность голосовать, задавать вопросы, участвовать в заседании.

– Карточки нет – он не может ничего делать. Все, результаты невозможно подтасовать, сфальсифицировать. У нас же в городской думе в первый день я наблюдал: депутаты заходят – за них ставят крестики. И даже если его не было, получается, за него могут крестик поставить. И вот в этом протоколе принесенном указано: присутствовало 29, не вошло в зал заседаний столько-то… Что значит, присутствует, но не вошло? – заявил Артюх veved.ru. – Вот эти нормы регламента следует привести в соответствие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK