Возрастное ограничение 18+

Профсоюзные лидеры обсудили со свердловским премьер-министром повышение зарплат и защиту работников вредных производств

19.02 Понедельник, 7 октября 2013
Свердловские профсоюзные лидеры сегодня, 7 октября, обсудили с региональным премьер-министром Денисом Паслером повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, защиту сотрудников вредных производств и дополнительные соцгарантии для трудящихся. Встреча прошла в рамках конференции, приуроченной к Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!».

В мероприятии приняли участие сотрудники Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО), представители первичных профсоюзных организаций со всего региона, а также директор по региональным проектам Трубной металлургической компании Михаил Черепанов и председатель регионального правительства Денис Паслер.

В условиях необходимости улучшения условий труда работников, по мнению председателя правительства Свердловской области, есть целый ряд направлений деятельности. Среди них – увеличение зарплаты, обучение кадров, обеспечение безопасности труда, создание трехсторонних соглашений и увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Эти и многие другие требования выдвигали представители профсоюзных организаций в рамках самой конференции, а затем и на митинге, организованном в Екатеринбурге около памятника Татищеву и де Геннину.

Обращаясь к сотрудникам профсоюзных организаций, Денис Паслер напомнил о приоритетной государственной политике, сформулированной в майских указах Президента РФ Владимира Путина.

– Главная задача, поставленная перед Свердловской областью, – это повышение уровня жизни работников, увеличение средней продолжительности жизни, рост заработной платы, увеличение производительности труда и создание высокопроизводительных рабочих мест.

По словам премьера, при положительной динамике развития экономики области сохраняются проблемы социального характера.

– Роль профсоюзов в социально-экономическом развитии страны очень весома. Свердловская область – одна из немногих, где с 1993 года эффективно работает социальное партнерство с момента заключения первого трехстороннего договора между правительством Свердловской области, региональной Федерацией профсоюзов и работодателями, – отметил Денис Паслер.

На сегодняшний день, по словам председателя регионального правительства, на территории Свердловской области существует более 2,5 тысяч профсоюзных организаций, которые объединяют более одного миллиона людей. Региональная Федерация профсоюзов третья в России по величине.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK