Возрастное ограничение 18+

Парочка екатеринбургских депутатов выступила против должности сити-менеджера

10.05 Четверг, 3 октября 2013
Часть депутатов городской думы Екатеринбурга намерена внести в парламент законопроект о переходе на одноглавую систему управления городом. Об этом заявил на прошедшем накануне, 2 октября, митинге за доступное жилье и против коммунального беспредела на площади 1905 года в Екатеринбурге депутат Вячеслав Вегнер. Случившееся он описал в Фейсбуке.

«В своем выступлении я озвучил намерение нашей фракции (в этой фракции вместе с Вегнером всего два человека. – Прим. ред.) добиваться принятия закона о «сильном мэре», чтобы разные структуры городской власти не имели возможность перекладывать ответственность друг на друга, а горожане всегда знали, с кого спросить за беспорядок. Долой уродливую двуглавую систему управления городом», – пишет парламентарий.

Отметим, летом этого года гордума приняла «поправки вице-мэра Александра Высокинского», согласно которым институт сити-менеджера будет отменен после 2018 года. Законопроект был одобрен на публичных слушаниях. Стоит отметить, что многие депутаты от «ЕР», принимавшие поправки Высокинского, сохранили свои посты и в гордуме шестого созыва.

В настоящее время объявлен конкурс на замещение должности сити-менеджера. В течение текущей недели желающие стать главой администрации города могут подавать документы на конкурс. В течение месяца созданная комиссия проверит каждого кандидата на знание устава города и других документов. После этого гордуме Екатеринбурга будет рекомендовано утвердить одну из кандидатур. Занимающий пост сити-менеджера Александр Якоб не исключил, что снова выставит свою кандидатуру.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK