Возрастное ограничение 18+

Внезапно скончался подсудимый по делу Виктора Контеева

14.05 Вторник, 1 октября 2013
Сегодня, 1 октября, стало известно, что умер от туберкулеза один из подсудимых по делу замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева – Роман Юсупов. Об этом на своей страничке Facebook сообщила помощница арестованного чиновника Илона Стародубцева.

«Только что адвокаты сообщили, что вчера в больнице умер Роман Юсупов. Тот самый, который постоянно жаловался судье Кирьянову на плохое самочувствие и которому никогда не верили. На последние перед госпитализацией заседания Юсупова приходилось буквально носить на руках, но судья и сторона обвинения были непоколебимы в своем неверии», – сообщает Стародубцева, выражая надежду на то, что Юсупов, находясь в зале суда вместе с остальными подсудимыми, не успел никого заразить.

Романа Юсупова этапировали 13 сентября в исправительное лечебное учреждение в связи с резко ухудшившимся здоровьем из-за туберкулеза. 23 сентября судья зачитал справку от медиков спецучреждения, согласно которой состояние больного было тяжелым, а диагноз оставался тем же – закрытая форма туберкулеза. В связи с этим адвокаты просили отложить рассмотрение дела до выздоровления Юсупова, однако суд отказал.

Напомним, что с самого начала судебного процесса в Курганском областном суде Юсупов заявлял, что у него открытая форма туберкулеза. В зал заседаний не раз приходилось вызывать скорую из-за его плохого самочувствия. При этом медики фиксировали удовлетворительное состояние больного. В течение трех месяцев практически все адвокаты 13 подсудимых подавали ходатайство об изолировании Юсупова и его лечении в специализированном учреждении, однако судья ни одно из них не удовлетворил, посчитав доводы защиты необоснованными.

Юсупов обвинялся в убийстве курганского бизнесмена Андрея Волкова. Согласно тексту обвинения, Юсупов вместе с подельниками по указу Контеева 21 апреля 2005 года напал на Волкова, когда он возвращался домой вместе со своей женой. Жертву посадили в машину и вывезли за город, на место, где уже была приготовлена могила. В лесу бандиты избили Волкова, потом душили веревкой и добили ножом. Труп облили бензином, подожгли и закопали в яме.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Виктор Контеев был задержан в августе 2011 года, сразу после обысков в его кабинете и по месту жительства. Следствие установило, что чиновник в 2004–2011 годах участвовал в вымогательствах, рейдерских захватах, связанных с овощебазой № 4, а также в организации убийства двух курганских предпринимателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK