Возрастное ограничение 18+

На пикет против гомофобии выйдут свердловские учителя

15.12 Четверг, 19 сентября 2013
21 сентября в 16:00 возле здания министерства образования Свердловской области (Екатеринбург, Малышева, 33) состоится пикет учителей против гомофобных атак в отношении представителей ЛГБТ-сообществ. Поводом к данным мерам, как указывают организаторы акции, стали увольнения и преследования педагогов, заявлявших о гомосексуальных связях и критикующих гомофобный закон.

«В январе администрация московского государственного лицея «Вторая школа» намеревалась уволить учителя биологии Илью Колмановского только за его участие в пикете у Госдумы против принятия закона о «запрете пропаганды гомосексуализма» в первом чтении. Письма протеста и своевременное заявление профсоюза «Учитель» помогли отстоять преподавателя. Законопроект принят, и отныне репрессии распространяются в регионах. Как мы и предполагали, под ударом оказались все преподаватели, которые посмеют доносить до своих учеников научную информацию о гомосексуальности или публично выступят против гомофобного закона», – сообщают организаторы акции.

В акции планируют принять участие несколько десятков человек. Они будут раздавать информационные листовки и собирать подписи под обращением к властям.

«Гомофобные атаки нужно отбить. Никто из учителей не должен быть лишён работы по указке ультраправых или чиновников. Нужно действовать, чтобы покончить с правительственной гомофобией», – подчеркивают активисты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK