Возрастное ограничение 18+

Дубичев назвал позицию Высокинского «непоследовательной и противоречивой». Об отмене «двуглавой» системы в Екатеринбурге

13.41 Пятница, 19 апреля 2013
Сегодня, 19 апреля, на своей странице в «Фейсбуке» первый заместитель главы администрации свердловского губернатора Вадим Дубичев прокомментировал непоследовательное, на его взгляд, заявление зама главы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского на тему сити-менеджмента. Также Дубичев дал оценку вчерашнему назначению на 8 мая публичных слушаний по сити-менеджменту.

Как сообщила пресс-служба администрации Екатеринбурга, публичные слушания по проекту решения Екатеринбургской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Екатеринбург» пройдут в среду 8 мая 2013 года, в 14:00, по адресу: переулок Банковский, 1, зал 451. Речь идет о так называемых «поправках Высокинского», предусматривающих отказ от двуглавой системы управления городом. Текст изменений предусматривает избрание главы Екатеринбурга на пятилетний срок на муниципальных выборах.

«Никогда нельзя на уровне миллионного города принимать какую-то систему управления как должную и говорить, что она единственно правильная. Возможные риски и возможная эффективность управления все-таки лучше в рамках единой системы управления», – заявил Александр Высокинский 18 апреля. Заявление Высокинского прозвучало через два дня после предложения пересмотреть систему управления Екатеринбургом, которое озвучил руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин в ходе рабочего совещания по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления.

Вадим Дубичев считает позицию Высокинского непоследовательной и противоречивой. «Два года назад он активно выступал за передачу власти Думе. Сейчас оперативно отреагировал на заявление Силина и развернулся на 180 градусов. Качества, хорошие для трамвая, но плохие для руководителя, – комментирует ситуацию Дубичев. – Уважаю мнение Якова Петровича Силина, который хорошо – и на практическом, и на научном уровне – разбирается в вопросах муниципального управления. Хорошо и то, что он-то своего мнения не менял».

В целом Дубичев видит ситуацию так: «Городскую администрацию не устраивает передача реальных полномочий по управлению городом в руки Думы. Похоже, что и мнение горожан в большинстве своем совпадает с позицией Силина. Народ, по данным соцопросов, склоняется к привычной схеме «сильный глава». Его право. В любом случае вопрос организации власти в муниципалитете – дело самого муниципалитета.

Меня другое беспокоит – невиданная активность в этом вопросе со стороны городской администрации. Какие такие публичные слушания 8 мая? Это не слушания, это имитация слушаний. Серьезно, по-взрослому, эти вопросы нужно решать после выборов 8 сентября. Когда ситуация в городе успокоится, истерия избирательная пройдет. Когда можно будет разумно обсуждать и решать вопросы управления. Тем более с учетом мнения того, кто победит на выборах 8 сентября».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK