Возрастное ограничение 18+

Председатель совета директоров ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» Петр Короткевич опять готовит заявление в суд о привлечении к ответственности депутата Леонида Волкова

11.28 Пятница, 30 декабря 2011
Как сообщает пресс-служба ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой», Леонид Михайлович на протяжении 2011 года неоднократно через сеть Интернет распространял в отношении Короткевича Петра Григорьевича клеветнические сведения, порочащие его честь и достоинство. Поскольку народный избранник систематически совершал подобные действия в отношении других лиц, что подтверждается соответствующими решениями Кировского районного суда г. Екатеринбурга, то в июне 2011 года Короткевич обратился в правоохранительные органы г. Екатеринбурга с заявлением, в котором просил привлечь клеветника за совершенное преступление к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ, сообщает пресс-служба.

По данному заявлению было возбуждено уголовное дело № 111368108. Петр Короткевич официально был признан потерпевшим по данному делу. Однако Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области в декабре 2011 года прекратило дело, т. к. данный состав преступления был декриминализирован, и в итоге Леониду Волкову удалось избежать уголовного наказания за распространение порочащих честь и деловую репутацию сведений. Теперь закон не предусматривает уголовную ответственность за клевету.

В ходе предварительного следствия народный избранник подтвердил, что распространял в своем «Живом журнале» информацию о совершении Короткевичем П.Г. хищения денежных средств.

«Депутат заявлял, что цитирует федеральные СМИ, – говорит адвокат Петра Короткевича М. Бурмистров. – Однако в указанных им источниках нет ни одного подобного утверждения. В рамках уголовного дела были допрошены журналисты, которые подтвердили, что никогда не писали о том, что Петр Короткевич судом признавался виновным в хищении 16 млн долларов».

«Леонид Волков утверждает, что борется за правое дело, – говорит Петр Короткевич. – Нельзя бороться за правое дело, пользуясь клеветой. Не понимая этого, нечего и браться за защиту правого дела».

Заявление в суд будет подано в январе 2012 года, сразу после новогодних каникул.

Связаться с Леонидом Волковым для получения комментария по данному вопросу сегодня, 30 декабря, не удалось.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK