Возрастное ограничение 18+

На Урале суд оштрафовал мужчину за гомофобный комментарий в соцсети

12.30 Среда, 26 июня 2019
Суд оштрафовал на 5 тысяч рублей мужчину из Сысерти, который оставил гомофобный комментарий под новостями Иннокентия Шеремета.

Комментарий был оставлен в группе «Новости Шеремета «Девять с половиной» во «Вконтакте». Недоброжелатель оставил запись под новостью про конкурс детских рисунков в школе № 115 в Екатеринбурге, где в работах заподозрили пропаганду однополых отношений.

В суд обратилась юрист Ресурсного центра для ЛГБТ Анна Плюснина. В результате проведённой психолого-лингвистическая экспертизы было установлено, что комментарий возбуждает вражду и унижает человеческое достоинство представителей ЛГБТ, что стало поводом для административного наказания. Такое дело было доведено до логичного конца впервые.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK