Возрастное ограничение 18+

Заседание по иску Леонида Волкова продолжается: мнение графологов стало менее категоричным

18.50 Понедельник, 7 ноября 2011
7 ноября в Свердловском областном суде с самого утра продолжается заседание по иску депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова о признании незаконным решения районной ТИК. В настоящее время перед судом допрошены графологи, решением которых было забраковано полторы сотни подписей.

Напомним, 26 октября избирком Октябрьского района отказал Леониду Волкову в регистрации в качестве кандидата в депутаты в Свердловскую областную думу. Основанием для отказа стало признание недействительными около 150 подписей из 1039 представленных. В свою очередь Волков обратился с иском в суд. 3 ноября прошла первая встреча сторон в зале заседания, однако прийти к мирному решению им не удалось. Первое слушание материалов дела было назначено на 7 ноября.

Заседание началось в 10 часов утра. Как сообщает с места событий корреспондент «Вечерних Ведомостей», заявители выступили с четырьмя ходатайствами: о допросе в качестве свидетелей более 10 человек, в том числе и экспертов-графологов, а также о приобщении к материалам письменных доказательств от свидетелей и избирателей.

К настоящему времени допрошены графологи, проводившие экспертизу подписей. Как отмечают наблюдатели, эксперты путаются в показаниях. В частности, Леонида Волкова и его адвокатов смутило утверждение экспертов о том, что для признания подписи недействительной достаточно трех объективных признаков. Хотя, утверждают независимые эксперты, таких признаков должно быть 16.

Сотрудники Центра судебных экспертиз также не могли объяснить, по каким именно причинам были признаны недействительными те или иные подписи. Зачастую графологи противоречили своим ранее выдвинутым решениям. В итоге на вопрос адвоката, принадлежат ли 150 якобы фальшивых подписей одному лицу, эксперты уклончиво ответили: «Видимо, да».

В данный момент допрос свидетелей продолжается. Успеет ли суд удовлетворить все ходатайства заявителя, пока не известно. Но, как отмечает наш корреспондент, не исключено, что слушания дела будут перенесены на следующий день.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK