Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге состоялась акция в защиту уйгуров. Не обошлось без полиции

23.42 Пятница, 27 апреля 2018
Сегодня, 27 апреля, по всему миру, в том числе и в России, проходят акции против ущемления прав уйгуров в Китайской Народной Республике. Жители Восточного Туркестана, которые борются за независимость от КНР либо предоставление более широкой автономии, заявляют о притеснениях со стороны правительства. По их мнению, властями ведется работа по стиранию их языковой и религиозной идентичности, в том числе ограничивается право на обучение на родном языке, уничтожаются учебники по истории и литературе, изданные на уйгурском языке.

Несогласных с политикой правительства отправляют в тюрьмы, а территории заселяют выходцами из других регионов. Уйгуры просят обратить внимание мировое сообщество и ООН на ситуацию и направить независимых экспертов в Восточный Туркестан.

Акции состоялись в Брюсселе и других европейских и американских городах, участие в них приняли тысячи человек.

В Екатеринбурге состоялась акция в защиту уйгуров. Не обошлось без полиции


В Екатеринбурге состоялась акция в защиту уйгуров. Не обошлось без полиции


В Екатеринбурге в поддержку уйгуров вышел лишь один человек. Мужчина пришел к зданию Генерального консульства Китайской Народной Республики, расположенного в промзоне в районе Южного трамвайного депо на улице Фрунзе. В руках у него был флаг Восточного Туркестана, а на шее висел плакат с фотографиями, характеризующими положение уйгуров в КНР.

На акции присутствовали сотрудники полиции. Вероятно, что о пикете узнало бы большее количество людей, если бы не местоположение консульства — оно расположено в нелюдном месте.

В Екатеринбурге состоялась акция в защиту уйгуров. Не обошлось без полиции


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK