Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. «Овощебаза № 4» идет в политику

18.43 Пятница, 12 декабря 2014
В новом выпуске слухов «ВВ» – о главных кандидатах на место свердловского замминистра, о смене лидера в свердловском региональном отделении ЛДПР, о кандидате в исполком «Единой России» от «серого дома», о еще одном члене «хунты Шептия», который потерял свои позиции, о дезинформации «серого дома» в отношении публичных слушаний и о том, почему один из руководителей «Овощебазы № 4» Иван Обухов идет в политику, а в Пермском крае назревает смена министров и обсуждается украинская выставка.

Слухи Свердловской области

1. Представитель «Овощебазы № 4» Иван Обухов ищет партию

Один из руководителей «Овощебазы № 4» Иван Обухов планирует стать одним из депутатов Законодательного собрания Свердловской области, выборы которых намечены на 2016 год. Как сообщают слухмейкеры, он активно встречается с представителями различных партий и торгуется, чтобы его включили в списки кандидатов. При этом взамен он обещает не скупиться в финансировании на нужды партии.

Но пока ни одна партия не согласилась на его предложение. Все вспоминают его прошлое – связь с ОПС «Уралмаш», а также инциденты, которые возникают в последнее время вокруг «Овощебазы № 4», и возбужденные правоохранителями уголовные дела. Видимо, отмечают слухмейкеры, Иван Обухов с помощью мандата хочет решить проблемы «Овощебазы».

2. Руководителем исполкома «Единой России» станет представитель «серого дома»

Место Александра Косинцева, который покинул пост на этой неделе, во главе регионального исполкома «Единой России» займет кандидат, близкий к администрации Екатеринбурга. Как утверждают слухмейкеры, мэрия выиграла должность, так как кандидатуру будет выбирать так называемая «хунта Шептия», сторонники секретаря «ЕР» Виктора Шептия.

Шептий, как уверяют слухмейкеры, близок к администрации Екатеринбурга, и он будет использовать все свои ресурсы, чтобы на пост руководителя исполкома был назначен лояльный к нему человек.

3. Администрация Екатеринбурга запутывает горожан по поводу публичных слушаний

Жители Екатеринбурга все чаще задаются вопросом, когда же пройдут публичные слушания по поводу «расчленения» города, как называют обсуждение реформы местного самоуправления в «сером доме». Администрация запутала горожан, призывая обсудить вопрос выделения дополнительных полномочий районам Екатеринбурга, относительно даты проведения слушаний и времени.

Изначально в мэрии говорили о том, что слушания пройдут 18 декабря, затем перенесли дату на 19 декабря. Помимо этого, сначала дату слушаний назначили на 12:00, потом ее перенесли на 14:00.

По словам слухмейкеров, «серый дом» все это сделал целенаправленно, чтобы запутать активных горожан, которых реально волнует судьба Екатеринбурга. Из-за неразберихи в дате и времени на публичные слушания не придут несогласные с мнением мэрии, зато слушания посетят «проверенные» люди, которые поддержат мэрию в реформе МСУ.

4. В министерстве строительства появятся еще два главы

Не успели утихнуть страсти по поводу назначения заместителем министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области главы Карпинска Сергея Бидонько, как слухмейкеры утверждают, что согласованы еще две кандидатуры.

В региональном правительстве пошли по проверенному пути – пригласили двух глав муниципалитетов. Выбор пал на главу Шалинского городского округа Олега Сандакова и главу Ивделя Петра Соколюка. На данный момент идут согласования с кандидатами. Скорее всего, в ближайшее время у министра Виктора Киселева появится еще два зама.

5. В уральском отделении ЛДПР сменится координатор

В руководстве уральского отделения ЛДПР назревают перемены. Нынешний координатор партии в УрФО Игорь Торощин может потерять свой пост в результате подковерных игр. В ближайшее время должен пройти координационный совет партии (мероприятие периодически переносится), где и будет выбран новый координатор ЛДПР по УрФО.

Как сообщают слухмейкеры, вытеснение Игоря Торощина с поста партии вызвано внутренней борьбой в ЛДПР. Депутат Госдумы Владимир Таскаев, который раньше руководил партией в регионе, планирует вернуть свои позиции. Он намеревается захватить власть в руководстве либерал-демократов перед началом предвыборных кампаний в УрФО в 2015-17 годах.

6. «Хунта Шептия» распадается из-за подмоченной репутации

«Хунта Шептия», стоящая во главе Свердловского отделения «Единой России», теряет позиции в территориях. В ближайшее время секретарь партийной ячейки по Верхней Пышме Марина Ряжкина может потерять мандат в местной думе. Но с пустыми руками она не уйдет – ей приготовлено место в городской администрации. Как отмечают слухмейкеры, причины изгнания из думы Марины Ряжкиной – конфликты с коллегами и многочисленные жалобы однопартийцев в Москву.

«Одиозная дама за каких-то пару лет умудрилась развить семейственность и кумовство в партячейке, прославиться аморальным поведением и пристроить за счет бюджета в государственный вуз своего малообразованного родственника, не прошедшего по открытому конкурсу. После громких разоблачений в СМИ Ряжкина встречалась с Виктором Шептием, выпрашивала защиту, тот обещал поддержку», – сообщают слухмейкеры, близкие к «ЕР».

Но, видимо, поддержки не последовало, и Марина Ряжкина может лишиться кресла народного избранника, а «хунта Шептия» – еще одного сподвижника.

Слухи Пермского края

7. Пока без персоналий. Губернатор Прикамья подал сигнал к ротации…

В четверг Законодательное собрание края, а с ним и изрядная доля пермяков услышали ежегодное послание губернатора Басаргина. По оценке многих, доклад получился достаточно умеренным. Может быть, именно поэтому наблюдатели не пропустили уложившееся в одну фразу предупреждение о предстоящих кадровых переменах на краевом уровне: «Кому-то придется уступить место работы».

Это дало повод к многочисленным догадкам и домыслам. В числе возможных претендентов на вылет называют «социальных» чиновников высшего эшелона. По слухам, речь может идти об образовании, которое не так давно по инициативе Народного фронта проверяли на соответствие зарплат президентским указам, или о здравоохранении. Здесь скандал пока еще только разгорается, поскольку начался он с массовых выступлений в Кудымкаре. А в Перми далеко не все знают, где этот самый Кудымкар находится.

Ну а источники в окружении губернатора считают, что «черного списка» пока и вовсе нет. А крайние будут назначаться по мере наступления неприятностей и в зависимости от их профиля.

8. …а министр финансов скрывается от действительности

По слухам, министр финансов Пермского края Ольга Антипина прошла курс лечения в краевой клинической больнице. В данный момент ее здоровью ничто не угрожает.

Но, как говорят, глава краевого минфина не торопится покинуть стационар и вернуться в свой рабочий кабинет. Возможно, потому, что состояние региональных финансов способно заново уложить на больничную койку и более крепкого человека.

9. «Бумажный демон» окончательно ушел в неадекват

Всю неделю в крае обсуждают украинскую выставку антироссийского плаката, на которой отметился несколькими «шедеврами» пермский блогер Paperdaemon. Его выходку заметили не только пользователи соцсетей, но и депутат Госдумы Александр Хинштейн, который обратился в прокуратуру края с просьбой проверить работы на предмет экстремизма.

Удивительно, но эпатажный блогер оказался совершенно не готов отвечать за свои слова и картинки. Он уже обвиняет неких «недоброжелателей» в распространении его персональных данных. Из-за этого ему будто бы поступают звонки и эсэмэски с угрозами и оскорблениями. Дальше – совсем уже клиника: «Осознавая полное отсутствие сил и ресурсов для борьбы в одиночку с целой страной, я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища».

Отбытие художника вызвало у интернет-сообщества неприкрытое злорадство. Хотя, по слухам, решающую роль в эмиграции «бумажного демона» сыграло все-таки не общественное мнение, а уголовное дело, возбужденное по «экстремистской» 280-й статье. Поговаривают также, что блогер попросту прячется от прокуратуры и ФСБ, а ни на какую Украину не уехал. Да и кому он там нужен-то…

Слухи Курганской области

10. Тяжельникову не дают занять место Исламова

На освободившуюся должность руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» претендуют 4 кандидата, один из которых – депутат курганского парламента шестого созыва Вячеслав Тяжельников. Напомним, что в минувшую пятницу президиум регионального политсовета на основании личного заявления освободил Марата Исламова от этой должности с 10 декабря.

Как утверждают наши слухмейкеры, Вячеслав Тяжельников после выборов потерял место вице-спикера гордумы, поэтому решил побороться за руководящий пост в исполкоме. Однако единороссам его кандидатура, мягко скажем, не нравится. Не любят его в «Единой России», говорят. Дошло до того, что однопартийцы собрали на него компромат и отдали куда следует. Припомнили ему все, в том числе и скандальную запись в YouTube. В 2011 году она «взорвала» весь город. На аудиозаписи мужчина, чей голос похож на Тяжельникова, в очень грубой форме, не стесняясь в выражениях, предлагает продать руководителю УК «Фортуна» Леониду Лизунову компанию.

Досталось и бизнесу жены депутата, на которую оформлена фирма по установке окон. «Донесли якобы о том, что он приватизировал для этой фирмы муниципальные помещения за полцены, да и, мол, окна вставлял для муниципалитета по завышенным ценам, – рассказал наш собеседник. – Теперь его вряд ли назначат. После такого компромата как бы из партии не попросили...»

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Воен. прок. Екб. гарнизон
Добавил Воен. прок. Екб. гарнизон
13 декабря 2014 14:40
По поводу Ряжкиной из Пышмы. Она не только племяша на халяву в госвуз пристроила, а еще сына своего - в военную прокуратуру.
DaltonNic
Добавил DaltonNic
16 декабря 2014 12:03
Отмашкин Владимир Николаевич
Кап.
Добавил Кап.
17 декабря 2014 13:02
Воен. прок. Екб. гарнизон,
Ряжкину М. Степановну разыскивают в пенсионном отделе поселка Кулебаки Нижегородской области: http://fcekulebaki.lifeforums.ru/viewtopic.php?id=34
Она оттуда смылась в Пышму?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK